15.11.2012, 16:53

Отечественный агропромышленный комплекс станет конкурентоспособным

Отечественный агропромышленный комплекс должен стать конкурентоспособным. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в своем выступлении на торжественном собрании по случаю Дня работника сельского хозяйства.

«Мы должны сформировать конкурентоспособный агропромышленный комплекс, который позволит Украине занять ведущие места на мировых продовольственных рынках и достойно ответить на глобальные вызовы современности», - заявил Глава государства.<

Сегодня, отметил Президент, мировой рынок продовольствия дает позитивные сигналы, и согласно прогнозам, спрос на продовольствие будет расти и в дальнейшем. «Это - исторический шанс для Украины, и мы должны использовать его, чтобы занять ведущее место на рынке продовольствия», - сказал В.Янукович.

Сегодня, констатировал Президент, отечественный АПК уже имеет достижения. Речь идет, в частности, об улучшении ситуации в животноводстве: увеличении производства молока и мяса, приросте впервые за последние годы поголовья крупного рогатого скота.

«Такие существенные результаты достигнуты, прежде всего, благодаря вашему высокопрофессиональному, ответственному и творческому подходу к делу», - сказал Глава государства, обращаясь к присутствующим.

В.Янукович добавил, что результаты работы украинского сельхозпроизводителя достойно оценивает международное сообщество. «Украина, по выводам международных экспертов, является одной из пяти стран, обладающих возможностями для решительного прорыва в развитии агропромышленного комплекса», - подчеркнул он.

Президент отметил, что, по прогнозам, объемы производства в аграрном секторе Украины в ближайшие десять лет возрастут приблизительно на 30%. «Но чтобы превратить эти прогнозы в реальность, необходимо решить ряд сложных проблем, накопившихся в отечественном сельском хозяйстве», - подчеркнул Глава государства.