17.11.2012, 13:27

В Египте, Тунисе и Турции требуют от Израиля “прекратить агрессию”

В крупных городах Египта прошли массовые демонстрации в поддержку палестинцев-жителей сектора Газа. При том, что от правительства страны мировое сообщество ждет определенных посреднических усилий в деле прекращения нового витка насилия на Ближнем Востоке, участники акций обвиняли Израиль в убийствах и агрессии. Премьер-министр Египта Хишам Кандиль посетил накануне палестинский прибрежный анклав в знак солидарности с его народом.

Многочисленные манифестации прошли по окончанию пятничных молитв и в соседнем Тунисе – стране, с которой началась Арабская весна.<

“Мы призываем всех людей из стран Арабской весны к солидарности, к поддержке палестинцев и жителей Газы в их противостоянии оккупации”, – говорит одна из участниц акции протеста в Тунисе.

Глава МИДа страны Рафик Абдессалем собирается сегодня прибыть в сектор Газа. До этого власти Туниса заявили о своем возмущении “варварской агрессией” Израиля против палестинской территории.

В Турции, которая ранее считалась партнером Израиля в регионе и с которой в последнее время испортились отношения у еврейского государства, также тысячи людей выражали поддержку палестинцам. Премьер-министр Тайип Эрдоган ранее заявил, что правящие в Израиле консерваторы наносят удары по Газе в качестве предвыборного пиара. Он призвал Совет Безопасности ООН провести переговоры с Израилем на тему его военной операции.

Жители Стамбула жгли флаги Израиля и требовали прекратить оккупацию палестинских земель.

Теги новостей: