23.11.2012, 15:53

Национальная безопасность Украины зависит не от количества танков, а от уровня демократии, - Арсений Яценюк

Вопрос национальной безопасности Украины зависит прежде всего от обеспеченности рабочими местами, доступа к образованию и надлежащего медицинского обслуживания, уровня преступности и коррупции. Об этом в пятницу, 23 ноября, заявил на брифинге в рамках 1-го Киевского форума для молодежи глава Совета Объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк.

По его словам, еще несколько лет назад вопрос национальной безопасности рассматривался исключительно «сквозь призму количества танков, дальности ракет, членства или не членства в тех или иных военных блоках, сытой армии и количества этой армии». «Но оказалось, что все это не имеет практически никакого отношения к реальной мировой безопасности, а тем более к украинской безопасности», - отметил Арсений Яценюк.<

Он подчеркнул, что сегодня вопрос национальной безопасности Украины прежде всего лежит в плоскости обеспеченности рабочими местами и возможности человека прокормить себя и свою семью. Следующее, по убеждению Арсения Яценюка, - это наличие образования, возможность получить надлежащее медицинское обслуживание, экология, проблема преступности.

Арсений Яценюк добавил, что одна из самых больших проблем украинской национальной безопасности - это коррупция. «Коррупция создана не страной, а государством. Поэтому сложились обстоятельства, когда одной из опасностей для человека стало государство как механизм. Коррумпированный, прогнивший, который давит на человека и поставивший его в зависимость от решения небольшой групки тех, которые сегодня представляют государство, хотя они не являются по сути своей государством», - подчеркнул он.

«Если обобщить, что нужно стране, то нужна демократия. Демократия - это свободно говорить в своей стране, свободно избирать правительство, свободно снимать это правительство, свободно пользоваться всеми правами и свободами человека и гражданина, начиная от работы и заканчивая образованием. И быть вообще свободным от давления власти и правительства на себя», - подчеркнул Арсений Яценюк.