25.11.2012, 10:17

Одобрена Концепция Госпрограммы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин до 2016 г.

Кабинет Министров Украины своим распоряжением, принятым 21 ноября 2012 года, одобрил Концепцию Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. Как сообщил заместитель Министра социальной политики Украины - руководитель аппарата Вячеслав Коломиец, представляя проект акта на заседании Правительства, его Минсоцполитики разработало во исполнение статьи 11 Закона «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин». Кроме того, обеспечение гендерного равенства предусмотрено Целями развития тысячелетия до 2015 года.

Обеспечение равенства женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности общества и государства является важным условием и гарантией обеспечения прав человека и утверждения демократии, залогом решения социально-экономических проблем страны, европейской интеграции Украины, частью международных обязательств государства, считают в Министерстве. В настоящее же время высокие уровни занятости и образовательно-профессиональной подготовки женщин сопровождаются их незначительным представительством в сфере принятия решений в политической жизни, на высших ступенях государственного управления и, как следствие, значительным разрывом в уровне доходов. Фактическое неравенство женщин и мужчин вызывает обострение политических, социально-экономических, культурных и других проблем в обществе.<

Цель Концепции, одобренной Правительством - внедрение гендерных подходов во все сферы жизнедеятельности общества. В частности, документ направлен на осуществление комплексных мер на национальном и региональном уровнях по улучшению ситуации в сфере труда, проведение системной работы по обеспечению гендерного равенства, преодоление гендерных стереотипов, проведение просветительских кампаний с привлечением средств массовой информации, учреждений культуры и образования к воспитанию культуры гендерного равенства.

Распоряжением Правительства Министерство социальной политики определено государственным заказчиком Программы, ее проект должен быть представлен Кабинету Министров в шестимесячный срок.