26.11.2012, 09:30

«Дело UMP» может решиться в суде

Бывший премьер-министр Франции, кандидат на пост лидера правоцентристской партии «Союз за народное движение» готов подавать в суд. Его соперник Жан-Франсуа Копе отказался от посредничества партийного ветерана Алена Жюппе, который должен был попытаться разрешить тяжелейший кризис в истории движения, расколовший партию надвое.

«Франсуа Фийон сделал всё, чтобы посредничество Жюппе было успешным и согласился на все условия. Но Жан-Франсуа Копе отклонил это посредничество, хотя на него так надеялись наши сторонники», — заявил представитель экс-премьер-министра.<

«Кописты» считают, что пока достаточно спецкомиссии, расследующей нарушения на выборах. «Фийонисты» считают её нелегитимной.

«Боюсь, что есть раны, которые сложно залечить. Но единственный путь исправить ситуацию — уважать правила. Если ты политик, если ты был министром, был премьером, — уважай правила».

Выборы лидера партии состоялись неделю назад. Сперва было объявлено, что победил Копе; но потом выяснилось, что голоса из заморских департаментов забыли посчитать, а вместе с ними — победить должен был Фийон. Обе стороны обвинили друг друга в мошенничестве и подтасовках.