26.11.2012, 09:50

Задержанные милицией наркосбытчики изготовляли наркотики в "промышленном масштабе"

Для этого они использовали профессиональное оборудование и химические реактивы, приобретенные на специализированных предприятиях. На закупку «промышленных мощностей» злоумышленники направляли деньги, полученные от сбыта наркотиков.

Работниками Управления БНОН ГУМВД Украины в Одесской области и их коллегами из Малиновского РО Одесского горуправления внутренних дел задокументирована деятельность преступной организации, в состав которой вошли 5 человек. Злоумышленники специализировалась на незаконном изготовлении и сбыте психотропных веществ. ОПГ действовала на территории г. Одесса на протяжении 2011-2012 годов.<

Ингредиенты и профессиональное химическое оборудование для изготовления психотропных веществ наркопроизводители заказывали и покупали на специализированных предприятиях, занимающихся торговлей химическими реактивами и оборудованием для лабораторий. Закупка оборудования и реактивов производилась за счет средств, полученных от сбыта «готовой продукции» – психотропного вещества.

С целью длительного и безопасного функционирования ОПГ все ее участники придерживались определенных правил конспирации в поведении и общении между собой: во время телефонных разговоров использовались условленные выражения, означающие местонахождение участников организации в конкретном месте, количество и названия психотропных веществ.

Кроме того, чтобы усложнить документирования их преступной деятельности, члены ОПГ постоянно меняли абонентские номера мобильной связи, места встреч и т.п.

В результате преступных действий членов преступной организации на протяжении 2011-2012 годов на территории г. Одессы ими по были изготовлены и незаконным образом сбыты особо опасные психотропные вещества синтетического происхождения, оборот которых запрещен. Общий вес «готовой продукции» составил 4,6 кг, по ценам «черного рынка» прибыль от ее реализации составила почти 121 тысячу гривен.

По данным материалам Следственным управлением ГУМВД Украины в Одесской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса Украины. Задержанным инкриминируется создание преступной организации, изготовление и сбыт психотропных веществ, использования средств, полученных от незаконного оборота запрещенных веществ, создание мест для их изготовления и т.д.

Злоумышленникам по решению суда может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией средств или другого имущества, полученных преступным путем, а также с конфискацией личного имущества.