26.11.2012, 10:38

Правоохранители "на горячем" задержали продавца фальшивых долларов

Сотрудники сектора ГСБЭП Смелянского горотдела милиции, Черкасская область, получили информацию о том, что неизвестный мужчина продает иностранную валюту с признаками подделки. Чтобы предотвратить распространение фальшивок и задержать злоумышленника правоохранители разработали спецоперацию.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями удалось установить приблизительное время и место осуществления незаконных финансовых операций. Во время проведения оперативной закупки, работники СДСБЕЗ Смелянского горотдела милиции, задокументировали факт сбыта и хранения с целью сбыта фальшивых стодолларовых купюр, 22-летним ранее судимым жителем города Смела. Молодой человек, прямо на улице, осуществлял обмен фальшивых банкнот местным жителям. Дерзкий продавец фальшивых купюр был задержан правоохранителями «на горячем» и доставлен в горотдел милиции, где он рассказал следователям о том, что за короткий промежуток времени успел осуществить обмен фальшивых купюр местным жителям в количестве 1100 долларов США. В квартире задержанного, правоохранители обнаружили и изъяли еще 800 долларов США с явными признаками подделки.<

Изъятые купюры, номиналом по 100 долларов, были направлены в научно исследовательский экспертно-криминалистический центр для проведения технического исследования. Специалисты пришли к выводу, что полученные средства не выполнены предприятием, осуществляющим выпуск таких банкнот для Федерального Резервного Банка США, а были изготовлены подпольно.

Во время следствия задержанный в содеянном сознался и все рассказал правоохранителям. Накануне к нему обратились малознакомые люди с просьбой помочь в обмене иностранной валюты на гривны. За оказанную помощь обещали отблагодарить неплохим заработком. От них молодой человек получил 1900 долларов США и сразу приступил к делу. Вечером, в центре города мужчина быстро нашел желающих приобрести иностранную валюту, по заниженому, по сравнению с банковскими учреждениями, курсу. «Зеленые» расходились так быстро, что «горе-бизнесмен» даже не задумывался об ответственности за незаконные финансовые операции. Как рассказал задержанный, он даже не подозревал о том, что эти купюры не настоящие.

Действия задержанного предварительно квалифицированы по ч. 2 ст. 199 УК Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов). Сейчас злоумышленник арестован. Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. В настоящее время вещественные доказательства изъяты. Ведется следствие. Проводится проверка на причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории области, устанавливаются все фигуранты этого дела.

 

Теги новостей: