26.11.2012, 15:19

Украина и ОАЭ подписали три межгосударственных договора о сотрудничестве в правовой сфере

Украина и Объединенные Арабские Эмираты подписали три двусторонних межгосударственных договора о правовой помощи в гражданских и уголовных делах. Подписание состоялось 26 ноября 2012 года в ходе официального визита Президента Украины Виктора Януковича в Объединенные Арабские Эмираты и государство Катар. От имени Украины договоры подписал Министр юстиции Александр Лавринович.

По итогам подписания Министр юстиции Украины подчеркнул, что необходимость заключения двусторонних соглашений обусловлена важным значением, которое оба государства придают урегулированию правовых отношений в уголовных делах.<

Так, на сегодняшний день на двустороннем уровне между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами не установлены международно-правовые отношения по гражданским и уголовным делам. Таким образом, с подписанием договоров создаются двусторонние договоренности, на основании которых становится возможным вручить документы или провести другие процессуальные действия в указанных сферах.

Заключенный Договор о взаимной правовой помощи в гражданских и коммерческих делах позволяет ввести правовой механизм для сотрудничества компетентных органов двух стран относительно взаимного признания и исполнения судебных решений. Кроме того, создаются гарантии правовой защиты личных прав и имущественных интересов для граждан одной страны на территории другой страны. В частности, договор предоставляет возможность свободно обращаться в суд и другие компетентные органы, подавать иски и защищать свои права и интересы в гражданских делах.

Договор между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о выдаче правонарушителей создает правовые основания для сотрудничества между компетентными органами двух стран относительно применения совместных действий в отношении выдачи лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, скрываясь на территории другой договорной стороны. Договор призван регламентировать порядок сотрудничества компетентных органов двух государств с целью привлечения к уголовной ответственности или приведения в исполнение приговора в отношении лиц, которые пытаются уклониться от ответственности за совершенные преступления и находятся на территории одной из сторон.

Договор между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи в уголовных делах создает правовые основания для эффективного сотрудничества компетентных органов обоих государств по предупреждению преступлений, расследованию уголовных дел и конфискации доходов, полученных преступным путем. С заключением Договора возникают условия для эффективного взаимодействия судов, органов прокуратуры и других компетентных органов сторон по предупреждению и расследованию преступлений, а также осуществлению мероприятий по конфискации имущества и доходов, полученных преступным путем.

Объединенные Арабские Эмираты стали первой страной Персидского залива, с которой Украиной были подписаны двусторонние договоры о правовой помощи в гражданских и уголовных делах.

Соглашения вступят в силу после выполнения обеими странами необходимых внутригосударственных процедур.