26.11.2012, 15:30

Азаров: Строительство LNG-терминала - это шаг к обеспечению энергетической независимости Украины

Строительство LNG-терминала в порту "Южный" в Одесской области является важным шагом в обеспечении энергетической независимости Украины. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров после участия в видеоконференции по случаю начала реализации этого проекта.

«Я хочу поздравить вас с действительно историческим моментом: с тем, что сегодня мы сделали первый реальный большой шаг по обеспечению энергетической независимости Украины. Его значение трудно переоценить. Терминал будет способен принимать такие объемы газа, при которых мы станем самостоятельными игроками на энергетическом рынке», - сказал Глава Правительства.<

Он отметил, что этот крупный инвестиционный проект реализуется в условиях мирового финансового кризиса. «Это еще раз свидетельствует об инвестиционной привлекательности нашей страны и о доверии инвесторов к той политике, которую мы реализуем, к нашему государству», - сказал Николай Азаров.

ДК «Укртрансгаз» сегодня начала строительство газопровода для подключения будущего LNG-терминала к газотранспортной системе Украины. Общая стоимость строительства составляет 1 миллиард 150 миллионов гривен. В рамках этого проекта будет построен газопровод диаметром 1000 мм протяженностью 65 км (первый этап - 42 км, второй этап - 23 км). Реализация первого этапа позволит получать от LNG-терминала газ в объеме до 5 миллиардов кубометров в год, на втором этапе - более 10 миллиардов кубометров газа в год.