27.11.2012, 10:06

Декларация Мурси: президент договорился с судьями

Президент Египта Мухаммед Мурси в понедельник встретился с представителями Высшего судебного совета страны. Итогом переговоров стал компромисс, ранее предложенный судьями — неприкосновенными останутся решения президента, связанные с вопросами суверенитета Египта. Положения декларации об иммунитете президентских указов от судебных разбирательств будут действовать до принятия новой конституции.

Оппозиция готовится во вторник провести новую масштабную акцию протеста.<

Говорят участники протестного движения:

“Конституционная декларация направлена против судебной власти. Судьи, адвокаты, граждане, политические движения — все выcтупают против Конституционной декларации президента.”

“Мы просим президента отменить свое решение! Если он не услышит нас, мы продолжим наши акции протеста до тех пор, пока он не уйдет с поста. И хотим напомнить ему, что если на свержение Мубарака потребовалось 18 дней, то на Муси мы потратим всего семь!”

Исламистские фракции приняли решение отложить не неопределенное время запланированные на вторник демонстрации в поддержку президента и его декларации.

В понедельник на севере Египта хоронили подростка, защищавшего штаб-квартиру ассоциации “Братья-мусульмане” от нападения оппозиционеров — он скончался от ранения в голову.

По Каиру тоже прошла траурная процессия — состоялись похороны мужчины, погибшего от ран, полученный в столкновениях с полицией в минувшую пятницу.

“Площадь Тахрир — сердце египетской революций, свергшей Мубарака — снова бурлит. Повторяются события 25 января. Изменились имена лидеров страны, но, видимо, революция не достигла своих целей. Требования граждан остались прежними — это свобода и социальная справедливость,” — передает из Каира корреспондент euronews Мохаммед Шейхибрагим.