27.11.2012, 15:28

Интернет-портал Slon выпустит книгу про Pussy Riot

Интернет-портал Slon выпустит книгу "Пусси Райот. Подлинная история" авторства журналистки Веры Кичановой. Об этом сообщается на сайте издания.

Как отмечается в описании книги, акция Pussy Riot в храме Христа Спасителя и последовавший суд стали не только главным российским событием 2012 года, но и российской новостью №1 в мире. "Книга 'Пусси Райот. Подлинная история' – первая и единственная попытка объективно описать все произошедшее с группой Pussy Riot до и после скандальной акции в храме Христа Спасителя", - говорится на сайте Slon.<

Книга рассказывает историю создания Pussy Riot, подготовки и проведения панк-молебна в храме Христа Спасителя и судебного процесса над тремя участницами группы - Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич. В книгу войдут воспоминания Веры Кичановой о ее личном общении с героями истории, интервью с арестованными и оставшимися на свободе участницами группы, а также репортажах из зала суда. Репортер Slon начала работу над книгой весной 2012 года.

"Пусси Райот. Подлинная история" была издана порталом Slon совместно с проектом FastBook Project, в котором публикуются книги, написанные журналистами по следам важных событий. С 29 ноября книгу, которая распространяется только в электронном виде, можно будет скачать в App Store и на сайте Litres.ru. Цена книги в App Store - 4,99 доллара.

Интернет-портал Slon, публикующий материалы о политике, обществе и бизнесе, был запущен в феврале 2009 года медиаменеджером Леонидом Бершидским. Инвесторы проекта - Александр Винокуров и Наталья Синдеева - также владеют телеканалом "Дождь" и журналом "Большой город" . Главным редактором издания является Андрей Горянов, а генеральным директором - Максим Кашулинский.

Вера Кичанова работает в интернет-издании Slon с марта 2012 года. 21-летняя Кичанова учится на факультете журналистики МГУ, состоит в незарегистрированной Либертарианской партии. В марте 2012 года была выбрана депутатом муниципального собрания района Южное Тушино.

Панк-молебен группы Pussy Riot состоялся в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Впоследствии три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - были арестованы и в августе приговорены к двум годам лишения свободы за хулиганство по мотивам религиозной вражды. В октябре суд заменил наказание Самуцевич на условное.

В ноябре издательство "Эксмо" выпустило книгу "Pussy Riot. Что это было?", подписанную именем Толоконниковой. Книга была подготовлена издательством "Алгоритм" из находящихся в открытом доступе материалов и продана "Эксмо". 26 ноября издательство приостановило продажу "Pussy Riot. Что это было?", из-за скандала с авторскими правами - выяснилось, что участницы группы не давали своего разрешения на выход книги.