29.11.2012, 15:48

Владимир Пристюк: "Необходимо усилить работу по профориентации школьников на медицинские профессии"

Настя Миловидова | Все новости автора

По поручению председателя Луганской облгосадминистрации Владимира Пристюка, в рамках реформирования системы здравоохранения, на Луганщине выстраивается система подготовки медицинских кадров, начиная с учащихся общеобразовательных школ.

<

По данным управления образования и науки облгосадминистрации,  в Луганской области работают 43 общеобразовательные школы с углубленным изучением биологи и химии, в которых обучаются 1318 старшеклассников, и 3 школы биолого-физического профиля, где получают  знания 67 потенциальных абитуриентов медицинских вузов. В частности, по 4  подобных школы действуют в Лутугинском и Перевальском районах, 6 – в Луганске, 4 – в Лисичанске и 5 – в Северодонецке.

Кроме того, с 1993 года работает Луганский областной медико-биологический лицей. Цель работы этого профильного учебного заведения – отбор талантливых школьников, решивших связать свое будущее с медициной. Количество учащихся в лицее -  165 детей.

Владимир Пристюк считает, что необходимо усилить работу по профориентации школьников на медицинские профессии, т.к. молодежь, еще со школьной скамьи мечтает о медицинской профессии. Основная задача состоит в выявлении таких ребят, обеспечении их обучения на должном уровне, а также в выплате им дополнительных стипендий.

 

Теги новостей: