29.11.2012, 16:13

Украина заинтересована в опыте Норвегии по увеличению добычи углеводородов

Украина заинтересована в опыте Норвегии, которая за короткий срок значительно увеличила собственную добычу нефти и газа. Об этом Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в Осло во время встречи с представителями энергетического сектора Норвегии, где находится с двухдневным официальным визитом.

«Мы заинтересованы перенять норвежский опыт, согласно которому Норвегии удалось в сжатые сроки значительно увеличить добычу нефти и газа», - сказал Николай Азаров.<

Глава Правительства подчеркнул, что через кабальные газовые контракты 2009 года, пересмотреть которые довольно сложно, Украина получает газ от Российской Федерации по самым высоким ценам в Европе.

Он напомнил, что Украина платит за газ по 550 долл. за тыс. куб. согласно контрактам, и переплачивает России более 7 млрд. дол. в год.

Николай Азаров подчеркнул, что за последние два с половиной года Украина прилагала значительные усилия для уменьшения потребления дорогого российского газа. Сейчас проводит переговоры по диферсификации поставок энергоносителей.

Премьер-министр привел пример, что сейчас Украина провела переговоры о закупке природного газа в Германии, который для Украины дешевле российского.

При этом он добавил, что для обеспечения своей энергетической безопасности и снижения потребления дорогого российского газа Украина перевела свои теплоэлектростанции на уголь.

Кроме того, сообщил Николай Азаров, Украина начала реализацию национального проекта по строительству LNG-терминала в Одесской области, что после введения в эксплуатацию позволит получать около 10 млрд. куб сжиженного газа.

По его словам, также Украина активно осваивает добычу природного газа на шельфе Черного моря.

Премьер-министр отметил, что Украина активизировала работу по добыче сланцевого газа, запасы которого оцениваются в свыше чем 7 триллионов кубометров.

Он также подчеркнул, что в Украине построена крупнейшая в Европе солнечная электростанция в Крыму.

«Все это позволило нам заказать в Российской Федерации на следующий год 18 млрд. кубометров российского газа», - сказал Николай Азаров.

Теги новостей: