30.11.2012, 16:10

Азаров: Украина как член ВТО имеет право применять меры для защиты внутреннего рынка

Украина как член ВТО имеет право применять определенные меры для защиты внутреннего рынка. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной пресс-конференции с Премьер-министром Норвегии Йенс Столтенберг.

«Украина действует в строгом соответствии с уставом ВТО. Мы имеем право в течение определенного периода, при определенных рисках применять меры для защиты нашего рынка. И сейчас мы проходим все предусмотренные уставами ВТО процедуры, связанные с этим пересмотром», - сказал Николай Азаров.<

Напомним, что 22 ноября во время встречи с представителями Федерации работодателей Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина ведет переговоры со Всемирной торговой о пересмотре условий присоединения к ВТО.

Он отметил, что переговоры о присоединении Украины к ВТО продолжались 16 лет, в разные годы разные правительства согласовали не лучшие условия присоединения к секторальным соглашеням, поэтому и присоединение состоялось в целом на недостаточно выгодных для нашего государства условиях. Поэтому Украина инициировала пересмотр большого количества позиций по присоединению к ВТО. Такое право страны-участницы и такая процедура определены уставом организации.

Украина вступила в ВТО 16 мая 2008 года, став 152-м полноправным членом ВТО.

Теги новостей: