04.12.2012, 21:16

В Житомирской области началась продажа новогодних елок

В Житомирской области начали продавать новогодние елки. Лесоводы призывают покупать только те деревца, которые срублены без нарушения природоохранного законодательства.

Как сообщил начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Ткачук, в Житомирской области елки можно приобрести на специально оборудованных участках вдоль трасс, на рекреационных площадках.
Всего в гослесхозах Житомирской области плантации новогодних елок сейчас занимают площадь в 125 гектаров, где выращивается более 600 тысяч елок и сосен. Это полностью удовлетворяет спрос жителей Житомирской области и еще и создает резерв для продажи в восточные и южные регионы нашего государства. Еще в ноябре этого года лесоводы области начали получать заказы на праздничные деревца из других областей.
Как и в прошлом году, елка, которая продается, должна иметь пластиковую бирку со штрих-кодом и специальным средством крепления бирки к стволу. Именно это является свидетельством того, что она срублена без нарушения природоохранного законодательства.
Чтобы уберечь лесные насаждения от незаконного уничтожения накануне новогодних праздников, в Житомирской области усилят надзор за лесными массивами и их охрану, будут проводиться специальные рейды.
Справка УНИАН. За одну самовольно вырубленную елку сумма штрафа составляет от 85 до 170 гривен. Кроме этого, нарушитель должен будет оплатить нанесенный лесному хозяйству ущерб, который зависит от размера дерева - от 197 до 1 833 гривен. Если же гражданин решится приобрести новогоднюю красавицу без бирки, ему придется платить вышеупомянутые штрафы.<