05.12.2012, 14:11

Ирина Геращенко: Задачей оппозиции в новой Верховной Раде будет объединение Украины

   Благодаря мажоритарке Партия регионов получила дополнительные рычаги для разделения страны на сорта. Об этом заявила народный депутат Украины от партии «УДАР» Ирина Геращенко во время дискуссии, организованной редакцией «Голоса Украины».

   «Если посмотреть на бюджетные субвенции, которые идут на восточные и западные регионы, то видим существенный дисбаланс финансирования этих областей. Отдельного округ сына Азарова, на округа членов ПР из бюджета страны направлено столько средств, на которые не могли претендовать даже некоторые области Западной и Центральной Украины », - заявила Геращенко.<

   Представительница "УДАР» обратила внимание на то, что во время выборов во многих одномандатных округах победили оппозиционеры и независимые самовыдвиженцы, которые выиграли у этой власти только потому, что избиратели показали: не все продаются за гречку.

   «Эти кандидаты на свои округа не получили и никогда не получат ни копейки, ибо с точки зрения ПР - это не« прагматические », то есть не ручные мажоритарщики. Партия власти относится к бюджету, как к своего кошелька, и распределяет его между своими в ручном режиме. При этом забывает, что в бюджет жители всех регионов и округов одинаково платят налоги, поэтому немного странно за счет государства покупать лояльность одних избирателей и обделять других », - заявила Ирина Геращенко.

   По словам Геращенко, выборы показали, что все меньше граждан «ведутся» на темы языка, религии, референдума, внешнего вектора, которым парламент шестого созыва очень умело раскалывал общество. Поэтому задачей демократических сил в Верховной Раде седьмого созыва должно быть объединение страны. Такое объединение должно произойти вокруг программных целей оппозиции. «Это - возвращение страны на демократический путь развития, евроинтеграция, реформа судопроизводства. И, конечно, отстранение Партии регионов от власти », - отметила Геращенко.

Теги новостей: