10.12.2012, 09:51

«Укрэнерго» ищет консультантов для подготовки ТЭО второго этапа реконструкции подстанций

Настя Миловидова | Все новости автора

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» приглашает консультантов выразить заинтересованность в подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) второго этапа Проекта по передаче электроэнергии (ППЭ-2), предусматривающего реконструкцию подстанций и связанных с ними электросетей.

<

Об этом говорится в объявлении компании в газете «Урядовый курьер» (№227 от 8 декабря т.г.).
Согласно сообщению, на оплату услуг консультантов по данному проекту планируется использовать часть кредита в 200 млн долл., предоставленного Украине Международным банком реконструкции и развития.
Главной целью проекта является подготовка ТЭО второго этапа ППЭ-2 для повышения надежности поставок электроэнергии в Украине путем дальнейшей реконструкции подстанций (компонент А) и связанных с ними электросетей, а также улучшение ситуации с компенсацией реактивной мощности в сетях (компонент В).
Консультант должен подготовить ТЭО компонентов А и В ППЭ-2, отвечающее Государственным строительным нормам Украины для надлежащего прохождения государственной экспертизы, а также внести правки к вышеуказанным ТЭО в случае замечаний со стороны «Укргосстройэкспертизы» или правительственных организаций Украины.
Кроме того, консультант должен разработать смету для компонентов А и В с объектными и локальными сметными расчетами, а также подготовить тендерную документацию на закупку рабочих проектов, оборудования и услуг.
Ожидается, что услуги будут предоставляться с июля 2013 года по август 2014 года.
Выражение заинтересованности должно быть отправлено на электронный адрес компании не позднее 15 января 2013 года.
 В декабре 2007 года НЭК «Укрэнерго» и Международный банк реконструкции и развития подписали соглашение о предоставлении кредита в 200 млн долл. на реализацию проекта по передаче электроэнергии. Соглашение вступило в силу 5 декабря 2008 года.
В рамках проекта предполагается реконструировать ПС 220 кВ ”Азовская”, ПС 330 кВ ”Первомайская”, ”Южная”, ”Днепродзержинская” и ”Чайкино” и 5 ПС 750 кВ, увеличить мощность ЛЭП ”Симферополь-Севастополь” с 220 кВ до 330 кВ, реконструировать ПС ”Симферополь”, построить ЛЭП 330 кВ ”Днестровская ГАЭС - Бар”.
2 октября 2012 года Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Федеративной Республики Германия о финансовом сотрудничестве (ассигнования 2006 и 2007 года), проект “Повышение эффективности передачи электроэнергии (модернизация подстанций)”.
Соглашение предусматривает получение Украиной финансирования, необходимого для реализации проекта “Повышение эффективности передачи электроэнергии (модернизация подстанций)”. Проект будет включать модернизацию пяти подстанций Днепровской и Донбассовской энергосистем, а именно: подстанций 330 кВ “Кировская” Днепровской энергосистемы в Днепропетровской области, подстанции 330 кВ “Днепр-Донбасс” Днепровской энергосистемы в Запорожской области, подстанции 330 кВ “Центральная” Донбассовской энергосистемы в Донецкой области, подстанции 330 кВ “Михайловка” и подстанции 220 кВ “Лисичанская” Донбассовской энергосистемы в Луганской области.

Теги новостей: