11.12.2012, 11:43

В Шереметьево занимаются отправкой пассажиров авиакомпании «АэроСвит»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Международном аэропорту Шереметьево (Россия) создана рабочая группа, которая занимается вопросами отправления, информирования, организацией питания и размещения пассажиров украинской авиакомпании «АэроСвит”, рейсы которой прекращены из-за долгов.

 <

Как сообщила начальник Центра общественных связей Международного аэропорта Шереметьево Анна Захаренкова, для взаимодействия с пассажирами украинской авиакомпании в терминале «Е» выделена специальная зона.
По ее словам, сегодня, 11 декабря, аэропорт ожидает прибытия на вылет более 200 пассажиров авиакомпании
«АэроСвит». По состоянию на 11.30 мск в аэропорт прибыли 17 пассажиров авиакомпании «АэроСвит» (рейс VV 452 Москва - Киев), которых в итоге в пункт назначения доставила авиакомпания «Аэрофлот». Также авиакомпания «Аэрофлот» подтвердила, что по мере возможности осуществит обслуживание пассажиров «АэроСвита» на собственных рейсах.
А.Захаренкова отметила, что на сегодняшний день аэропорт Шереметьево в случае необходимости обеспечит отправку всех пассажиров авиакомпании «АэроСвит» за счет собственных средств. В то же время, начиная с 12 декабря и в последующие дни, пассажирам авиакомпании «АэроСвит», не осуществившим возврат билетов в авиакомпанию, необходимо будет самостоятельно решать все возникающие вопросы, обращаясь непосредственно в авиакомпанию.
«За все возможные последствия для пассажиров ответственность несет авиакомпания «АэроСвит», - заявила А.Захаренкова.
По ее словам, в настоящее время ситуация в терминалах аэропорта Шереметьево стабильная, скоплений пассажиров авиакомпании «АэроСвит» не происходит.
Как сообщалось, начиная с 00.00 мск 11 декабря 2012 года, аэропорт Шереметьево прекратил наземное обслуживание всех рейсов «АэроСвита» на прилет и вылет (начиная с рейса VV 451 00.20 Киев (Борисполь) - Москва (Шереметьево). Это связано с тем, что авиакомпания «АэроСвит» не выполняет обязательства по оплате счетов за оказание ОАО ”Международный аэропорт Шереметьево” аэропортовых услуг и услуг по наземному обслуживанию рейсов. За все возможные последствия для пассажиров ответственность несет авиакомпания «АэроСвит».
Суммарный долг авиакомпании «АэроСвит» перед ОАО ”Международный аэропорт Шереметьево”, ЗАО ”ТЗК Шереметьево” и ЗАО ”АэроМАШ - АБ” превысил 165,5 млн рублей. В частности, задолженность авиакомпании «АэроСвит» перед ЗАО ”ТЗК Шереметьево” составила более 60 млн рублей за авиационное топливо и услуги по заправке ВС.
7 декабря 2012 года ОАО ”МАШ” обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ЧАО ”Авиакомпания ”АэроСвит” о взыскании задолженности.
В то же время, сегодня, 11 декабря, Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) приняло решение о снятии ограничений на использование воздушного пространства РФ для авиакомпании «АэроСвит» в связи с погашением задолженности.
«В связи с погашением задолженности перед ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» и поступлением на его счета 246 тыс. долл. США, Росавиация, руководствуясь требованиями воздушного законодательства, отменяет ограничения на предоставление государственной услуги по аэронавигационному обслуживанию рейсов авиакомпании «АэроСвит» в воздушном пространстве Российской Федерации”, - говорится в сообщении ведомства.

Справка. Компания «АэроСвит – Украинские Авиалинии» создана в 1994 году. Базируется в киевском аэропорту «Борисполь». Обслуживает 80 международных маршрутов в 33 страны. Оперирует флотом в составе 8 дальнемагистральных Boeing 767 и 18 среднемагистральных Boeing 737, а также использует воздушные суда перевозчиков-партнеров Airbus 320, Airbus 321, Embraer 145 и Embraer 195. В 2012 году приступит к обновлению среднемагистрального авиапарка самолетами новой генерации Boeing 737-800, а с 2013 года – Boeing 737-900ER.

Читайте также: Росавиация возобновила аэронавигационное обслуживание «АэроСвита»

Теги новостей: