13.12.2012, 08:26

Египет: досрочное голосование на фоне протестов

В посольствах и зарубежных представительствах Египта началось досрочное голосование на референдуме по новой Конституции, предложенной президентом Мухаммедом Мурси.

В самой стране плебисцит пройдет в 2 дня, 15 и 22 декабря: по сообщениям государственным СМИ, это вызвано тем, что часть судей, призванных наблюдать за процессом, решили бойкотировать голосование, а для перемещения “согласных” судей с участка на участок нужно время.<

Проект Конституции глубоко расколол египетское общество.

“У нас тут идет революция – и дело даже не в референдуме, революция продолжится на улицах по всей стране, чтобы отвергнуть тиранию властей”, – утверждает сторонница оппозиции.

“Мы получили большинство в результате демократического процесса, которого они требуют, – говорит сторонник “Братьев-мусульман”. – Но теперь он им не нравится. Стране грозит хаос. Они протестуют сегодня? Что ж, завтра мы будем протестовать еще больше. Но давайте подождем результатов и примем их, если мы хотим вместе строить будущее Египта”.

Попытки разрешить набирающий обороты политический кризис в Египте потерпели в среду неудачу: армия неожиданно перенесла переговоры о “единстве”, в которых оппозиция незадолго до этого согласилась участвовать.

Принятие конституции является необходимым условием для проведения назначенных на начало следующего года выборов.