14.12.2012, 21:06

В Симферополе открыли Музей украинской вышивки им. В.С.Роик

Ольга Станішевська | Все новости автора

14 декабря в Крымском республиканском учреждении «Этнографический музей» открыли Музей украинской вышивки им. Веры Роик. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Валерий Пальчук, Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Виктор Плакида, министр культуры Крыма Алена Плакида, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сын Веры Сергеевны Вадим Роик и др.

«Крым называют музеем под открытым небом и миром в миниатюре. Открытие Музея украинской вышивки является важным событием для Крыма. Я уверен, что жители и гости Симферополя будут с удовольствием его посещать. Пусть музей процветает и пополняется новыми интересными экспонатами», – сказал Валерий Пальчук.
Вице-премьер республики вручил создателям музея отличительные знаки и благодарности Совета министров Крыма.<

Музей украинской вышивки включает три выставочные площадки – мемориальную комнату Героя Украины, Заслуженного художника АРК Веры Сергеевны Роик, зал «История украинской вышивки» и сменную экспозицию работ современных крымских вышивальщиц – учениц Веры Роик.

В экспозицию вошли изделия, вышитые в традиционных техниках и стилях Полтавщины, Киевщины, Черкащины, Черниговщины, Полесья, Тернопольщины, Ивано-Франковщины. В музее представлены одежда, рушники, салфетки, скатерти ручной вышивки, а также инструменты для вышивки – серпы, цеп, льномялка, гребни для чесания волокон, ткацкий станок и др.
На закупку экспозиционного оборудования, материалов для оформления, систему видеонаблюдения и сигнализацию из республиканского бюджета Крыма выделено порядка 254 тыс. грн.

В этом году Этнографическому музею выделены 2 млн 248 тыс. грн на ремонт фасадов (здание на ул. Пушкина,18). Основные реставрационные работы завершены.

СПРАВКА: Вера Роик (1911-2010) — известная в Украине вышивальщица, заслуженный мастер народного творчества Украины, заслуженный художник АРК, член Союза художников Украины и Союза мастеров народного творчества Украины. Родом из Полтавской области, с 1952 года жила в Симферополе.

Мастерица владела 300 видами вышивальных техник, знала особенности вышивок разных этнографических регионов Западной и Восточной Украины, славянских государств.

За годы творчества мастерица организовала более 100 персональных выставок.

За выдающийся личный вклад в развитие культуры Украины, многолетнюю творческую и педагогическую деятельность Президент Украины присвоил Вере Роик звание Героя Украины.