15.12.2012, 12:25

Сегодня в Египте пройдет первый этап референдума по новой конституции

Сегодня в АРЕ пройдет референдум по проекту новой конституции. От его результатов зависит по какому пути пойдет Египет – светскому или исламскому, в котором законодательство будут базироваться на основе шариата. Лозунг собравшихся на каирской площади Тахрир оппозиционеров – “Нет – конституции!”

“Может быть те, кто разработывал этот проект конституции, – говорит один из манифестантов, – руководствовались хорошими намерениями. Но мы хотим иметь основной закон, который удовлетворяет всех египтян, а не тот, который запятнан кровью”.<

По мнению многих независимых наблюдателей, исламисты пойдут на все, чтобы провести новый, выгодный им, Основной закон. В пятницу сторонники “Братьев-мусульман” собрались в центре Каира на пятничную молитву в мечети Рабиат аль-Адауия. Имам мечети заявил, что борьба сейчас разворачивается не против конституции, а против ислама.

“Я буду голосовать “За”, – говорит сторонник президента Мурси, – потому, что я за законность, а значит за избранного президента Мурси. Мы говорим “Да”, чтобы обстановка стабилизировалась и страна пошла вперед!”

Референдум по новой конституции Египта пройдет в два этапа – 15 и 22 декабря. В голосовании смогут участвовать более 51 миллиона граждан страны, достигших 18 лет и имеющих право голоса.

Теги новостей: