21.12.2012, 19:17

«Турбоатом» ввел в эксплуатацию словенскую термическую электропечь Rico за 0,15 млн долл.

Ольга Станішевська | Все новости автора

ОАО «Турбоатом» ввело в эксплуатацию словенскую термическую электропечь Rico стоимостью около 150 тыс. долларов. Как сообщили УНИАН в пресс-службе предприятия, термическая электропечь №71-03 словенской компании Rico запущена в декабре в кузнечном цехе (№63), о чем подписан соответствующий акт.

Электропечь полностью автоматизирована, она предназначена для термообработки поковок малых размеров общей массой до 1000 кг.
Новое оборудование позволит значительно улучшить качество термообработки поковок и экологические показатели, повысить культура производства, а также сократить потребление электроэнергии и уменьшить производственные циклы.
Сегодня в печи обрабатываются поковки для Экибастузской ГРЭС-1, Зуевской ТЭС, детали для гидротурбинного производства и заготовки для инструментального цеха.
Согласно контракту, компания Rico осуществила поставку оборудования, шеф-монтаж, пуско-наладочные работы и обучение персонала работе с электропечью.
Справка УНИАН. ОАО «Турбоатом» производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру ”Турбоатома” входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования. Управление государственной частью акций ОАО «Турбоатом» осуществляет Фонд государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций компании.<