26.12.2012, 15:54

Прокуратура пресекла нецелевое использование родителями «детских» денег

Прокуратурой области выявлено почти тридцать фактов нецелевого использования родителями государственной помощи, которая выплачивается при рождении ребенка.

Должностные лица управления труда и социальной защиты населения области не проводили систематические проверки целевого использования государственных средств в кризисных семьях. Как следствие, «детские» деньги родители использовали на собственные нужды, в частности, на спиртные напитки и развлечения. А дети тем временем не получали качественного питания и проживали в антисанитарных условиях. Такие нарушения выявлены в Житомирском, Ружинском, Барановском, Попельнянском и Овручском районах.
Кроме этого, как сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры области Диана Алхимова, в Новоград-Волынском районе в течение четырех месяцев государственная помощь выплачивалась одинокой матери, которая лишена родительских прав и не имела законных оснований получать деньги.
Во всех случаях выплату государственной помощи прекращено или приостановлено, а в адрес председателя облгосадминистрации прокуратурой области направлено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены нарушения.<

Теги новостей: