27.12.2012, 09:05

Сирот в Америку не пустят

Закон, запрещающий усыновление российских сирот американскими семьями, носит имя Димы Яковлева. Он погиб в США в возрасте полутора лет, когда приемный отец на 9 часов забыл его на жаре в машине.

Ни в Государственной думе, ни в Совете Федерации, проголосовавших за этот закон, не скрывают, что этот закон – ответ на принятый США “Акт Магнитского”.<

Так по словам члена верхней палаты парламента Руслана Гаттарова, “закон Димы Яковлева” хотя и эмоциональный, но адекватный ответ России на “акт Магнитского”, который, по его утверждению, нарушает множество международных норм.

Вне стен парламента отношение к этому закону гораздо менее единодушное. С его критикой выступили ряд членов правительства России, совет по правам человека при президенте, неправительственные организации, простые граждане.

“Я против этого. Считаю, что детей нельзя вмешивать. И уж по поводу въезда наших чиновников в Америку, никоим образом дети не относятся к ним. Это их проблемы, и уж точно не детей”, – говорит москвич.

В тоже время многие россияне отнеслись к закону с пониманием. Об этом заявил на пресс- конференции 20 декабря президент Владимир Путин, которому в течение двух недель предстоит подписать закон, чтобы он вступил в силу:

“Подавляющее число граждан России негативно относятся к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим стимулировать передачи в семьи наших детей, оставшихся без попечения родителей”.

Глава агентства, занимающегося усыновлением российских сирот иностранцами, уверена, что если закон будет подписан, многие дети не смогут найти новую семью.

“В Америку идут дети, от которых уже отказались русские, говорит Галина Сигаева. Ни для кого не секрет, что большую часть детей усыновляют в США. И те дети, которые сейчас останутся, я не представляю, кто их возьмет. Я думаю, что наступит системный кризис. Когда накладывался мораторий на пол-года, были такие периоды, то переполнялись даже больницы, потому что детей некуда было помещать, дома ребенка переполнялись”.

По данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ число детей оставшихся без родителей в России превышает 660 тысяч.

Теги новостей: