28.12.2012, 12:38

В Харькове начальник районной налоговой получил 7 лет тюрьмы за взяточничество

Настя Миловидова | Все новости автора

В Харькове начальник государственной налоговой инспекции одного из районов города за взяточничество, злоупотребление служебным положением и служебный подлог, приговорен к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года и с конфискацией имущества.

<

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника управления прокуратуры области Андрея Гончаренко, соответствующий приговор 27 декабря вынес Киевский районный суд Харькова.
Как установило следствие, для улучшения показателей своей работы налоговик заставил одно из предприятий по результатам проверки уплатить в бюджет доначисления на сумму 150 тыс. грн. Чиновник также получил 43,5 тыс. грн взятки за то, что он искусственно в несколько раз не увеличил объем этих доначислений.
В другом случае за невыявление во время проверки нарушений чиновник вынудил руководителя предприятия оплатить счета из ресторана, в котором он праздновал собственный день рождения, на сумму 8 тыс. 820 грн.
Государственный обвинитель ориентировал суд на наказание в виде 8 лет лишения свободы. Приговор суда еще не вступил в законную силу. Прокуратура области решает вопрос о подаче апелляционной жалобы.