28.12.2012, 21:05

В. о. председателя Тернопольского облсовета призвал главу областной ТИК ввести в состав облсовета новых депутатов

В. о. председателя Тернопольского облсовета Сергей Тарашевский призвал главу областной ТИК ввести в состав облсовета новых депутатов, которые должны работать уже 1,5 года.

Как сообщили в пресс-службе областного совета, об этом он общался сегодня с председателем областной избирательной комиссии Сергеем Ищенко.
«Областной совет не может полноценно работать. Вопрос введения новых депутатов встает на каждом пленарном заседании. Именно эту проблему депутаты назвали главной причиной того, что не происходят бюджетные пленарные заседания. От имени депутатского корпуса прошу Вас собрать членов областной избирательной комиссии и принять решение о введении в областной совет 16 новых депутатов», - сказал С. Тарашевский.
Он также сообщил председателю областной избирательной комиссии, что готовится еще одно представление о признании депутатами областного совета еще трех человек вместо тех, которые победили на выборах в парламент.
В свою очередь С. Ищенко объяснил, что заседание ТИК не происходили из-за отсутствия кворума.
Кроме этого, С. Тарашевский призвал народных депутатов от области и председателя облгосадминистрации посодействовать в решении вопроса о введении новых депутатов совета.
Попутно он заявил, что готов в любое время созвать сессию областного совета, ведь до сих пор не принято областной бюджет 2013 года и еще более 40 хозяйственных вопросов.
Как сообщал УНИАН, на протяжении 25 и 27 декабря депутаты областного совета трижды не смогли начать сессию из-за отсутствия кворума. На ней, помимо прочего, должны и утвердить бюджет области на 2013 год. Больше отсутствующих было в составе крупнейшей фракции облсовета ВО «Свобода». Они, в частности, аргументируют свое отсутствие тем, что вопрос бюджета области на 2013 год не получил положительного заключения ни одной из профильных комиссий.
Также срыв сессии они объясняют тем, что несмотря на решение судов более 1,5 года ТИК до сих пор не ввела 16 депутатов, большинство из которых - «свободовцы».
Вопрос введения новых депутатов стоит первым в повестке дня каждой сессии, однако председатель ТИК С. Ищенко никогда не появлялся на сессии.
27 декабря председатель облгосадминистрации В. Хоптян заявил, что если облсовет не сможет функционировать и принимать необходимые решения, то он готов инициировать его перевыборы.<

Теги новостей: