04.01.2013, 09:12

Ветераны Фолклендской войны согласны с президентом Аргентины

Великобритания не намерена вступать в переговоры с Аргентиной относительно принадлежности спорных островов. Об этом в четверг заявил британский премьер Дэвид Кэмерон.

Вернуться за стол переговоров в открытом письме предложила президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. Произошедшее 180 назад отторжение архипелага она назвала “вопиющим проявлением колониализма”. Обращение было опубликовано в газете “Гардиан”.<

Речь идет о Фолклендских, или Мальвинских островах, находящихся под контролем Великобритании в юго-западной части Атлантического океана у берегов Южной Америки.

“Будущее Фолклендских островов должны определить их жители. Фолклендцы всегда отвечали, что хотят сохранит свое подданство Соединенному Королевству. В этом году на островах пройдет референдум по определению статуса. Я надеюсь, что президент Аргентины прислушается к мнению народа и признает право жителей архипелага определять свое будущее,” — сказал Дэвид Кэмерон.

Аргентина считает Фолклендские острова своей территорией и называет их Мальвинскими.
В четверг аргентинцы-ветераны Фолклендской войны провели демонстрацию у британского посольства в Буэнос-Айресе.

“Великобритания должна принять участие в диалоге. Мы полностью согласны с письмом президента,” —заявил представитель Центра ветеранов Эрнесто Алонзо.

В 1982 году прошлого века между Аргентиной и Великобританией разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт, когда аргентинские войска захватили спорные острова.