10.01.2013, 11:10

Столичные парки и скверы будут украшать художественными фигурными композициями из растений

В 2013 году специалисты коммунального объединения «Киевзеленстрой» планируют установить в парках и скверах столицы художественные фигурные композиции из растений (топиарии).

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, первая фигура в виде Орла высотой 6 м и размахом крыльев 13 м будет установлена в апреле в центре города.
По словам генерального директора КО «Киевзеленстрой» Михаила Царенко, для воплощения этого замысла пригласят как отечественных, так и зарубежных специалистов.
Сначала ландшафтные дизайнеры работают над макетом топиария, затем изготавливают металлический каркас, на основе которого и создается фигура.
Как сообщил президент объединения мастеров топиарного искусства Василий Андропов, композиции будут стоять от 5 до 10 лет, ведь они обрабатываются специальным противопожарным и антисептическим материалом.
Следующей фигурой, которую совместно создадут и установят специалисты коммунального объединения и топиарный дизайнер, будет Волк из мультфильма «Жил-был пес».
Как замечают в “Киевзеленстрое”, топиарное искусство, известное еще во времена Римской империи, сегодня приобретает популярность в Европе.<

Теги новостей: