13.01.2013, 13:45

Топ- 7 украинских игроков, которые могли бы усилить «Металлист»

Петр Владимиров | Все новости автора

Главный «корень» проблемы «Металлиста» - отсутствие украинских игроков (надлежащего уровня) в команде и сложность поиска их на трансферном рынке. Но, конечно, кто ищет - тот всегда найдет. Поэтому давайте проанализируем игроков с украинским паспортом, которые могли бы реально усилить харьковскую команду.

1. Бандура Александр («Металлург» Д - трансферная стоимость по данным transfermarkt.de * - 1,5 млн евро). Голкипер «Металлурга» в последние годы действует в рамке очень уверенно, поэтому и заслужил вызов в расширенный список сборной Украины к Евро-2012. Этот трансфер был бы очень кстати для Мирона Маркевича, ведь Горяинову уже 37, а Дишленкович не всегда поражает своей надежностью. Хотя Юрий Максимов точно не захочет отпустить одного из лучших игроков своей команды, тем более за небольшую сумму. Поэтому боссам «Металлиста» нужно раскошелиться, чтобы выкупить права на этого талантливого голкипера.
2. Паньков Юрий («Арсенал» - 0,7 млн ??евро). Вот этот трансфер выглядит наиболее вероятным, несмотря на проблемы в состоянии «канониров». Юрий своей игрой еще в «Александрию» показал свой высокий уровень, поэтому и был приглашен в «Арсенал». И из-за финансовых трудностей киевлян «Металлисту» будет не трудно приобрести этого высококлассного вратаря.
3. Путраш Юрий («Таврия» - 1 млн евро). Левый защитник симферопольцев мог бы понадобиться в Харькове, несмотря на проблемы на этой позиции. Фининьо и Пшеничных не стабильны, барвинка еще слишком молод. Поэтому Юрий мог бы «залатать дыры» в защитных редутах харьковчан или навязать высокой конкуренции.
4. Соболь Эдуард («Металлург» З - 0,4 млн евро). Еще один конкурент на позицию левого защитника, хотя может сыграть и в полузащите. Эдуарду только 17 лет, и вряд ли он смог бы сразу влиться в основной состав «Металла», но через пару лет мог бы стать одним из лучших, ведь таланта этому парню не занимать. Тем более, что «Шахтер» и «Динамо» тоже следят за молодым талантом «казаков».
5. Опанасенко Евгений («Металлург» З - 0,7 млн ??евро). Еще один воспитанник запорожского футбола, который перерос уровень аутсайдера премьер-лиги. Мог бы навязать конкуренцию Кристиан Вильягра на правом фланге обороны.
6. Озарков Игорь («Карпаты» - 0,6 млн евро). «Универсальный солдат», который может сыграть и центре полузащиты, где у «Металлиста» явные проблемы, и на правом фланге, где чаще и выступает. Игорь - очень талантливый футболист, который может дорасти до игрока национальной сборной Украины, тем более под руководством такого наставника, как Мирон Маркевич
.7. Прима Василий («Металлург» Д - 1 млн евро). Еще один игрок, который может сыграть и в полузащите, и в защите. За высоким и мощным центральным защитником дончан уже не первый год следят скауты разных команд - украинских и зарубежных («Динамо» М). Василий - чрезвычайно перспективный игрок, который мог бы закрыть основные пробоины в тактических построениях Маркевича.8. Белый Максим («Заря» - 0,7 млн ??евро). Воспитанника детской футбольной академии донецкого «Шахтера» уже сватали в «Металлист», но все так и осталось на уровне слухов. Но все равно, это довольно неплохой защитник, который смог бы побороться за место в основе «Металлиста» и, возможно, со временем стать полноценным игроком основы.
Взяты данные из авторитетного немецкого ресурса transfermarkt.de.
Андрей Бабенчук,
Спорт XL<

Теги новостей: