17.01.2013, 15:05

Укргосреестр принял около 35,3 тыс. заявлений по новой системе регистрации прав на недвижимость

Ольга Кихтенко | Все новости автора

По состоянию на утро 17 января 2013 года в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано 35 305 заявлений, из которых уже удовлетворено 16 438, остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

Об этом сообщила журналистам в четверг первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Инна Завальная.
В частности, по заявлениям принято 14 676 решений о госрегистрации вещных прав на недвижимое имущество и 3005 решений по получению информации из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Также принято 599 решений об отказе в предоставлении документов или информации.
И.Завальная отметила, что на сегодня пока не поступало заявлений о регистрации прав на новосозданные земельные участки.
По словам первого заместителя председателя Укргосреестра, на сегодня работают все 583 органа госрегистрации прав, к Госреестру подключены 6835 нотариусов, из которых 4745 уже проводили госрегистрацию прав.
И.Завальная также сообщила, что в первые дни работы регистрационная служба в Киеве ежедневно принимала по 250 граждан. Из-за большого количества заявителей службы продлили свою работу в вечернее время, а также сделали рабочим днем субботу.
Она отметила неудачное место расположения службы в Киеве (Воздухофлотский проспект, 76-г) и сообщила, что Укргосреестр обратился в Киевскую городскую государственную администрацию с просьбой выделить другое помещение, приближенное к центру города, где можно расположить около десятка «окон» для приема и выдачи документов.
По словам И.Завальной, с введением новой системы регистрации прав на недвижимость стоимость услуг по госрегистрации снизилась.
Она напомнила, что за государственную регистрацию прав собственности на недвижимость взимается госпошлина в размере 119 грн, за госрегистрацию других вещных прав (ипотека, пользование, суперфиций, сервитут) — 51 грн, за предоставление выдержки из Госреестра при регистрации прав плата составляет 120 грн.
К примеру, до 2013 года в Киеве стоимость оформления свидетельства о праве собственности, регистрации права собственности в БТИ и выдержки о госрегистрации прав в БТИ составляла для жилой недвижимости 556-356 грн, для нежилой недвижимости — 532-927 грн. Вместе с тем по новой системе плата за регистрацию составляет 239 грн (госпошлина - 119 грн и получение выдержки из реестра — 120 грн).<

Как сообщалось ранее, по состоянию на 16 января 2013 года в Государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано 27 601 заявление, из которых уже удовлетворено 11 866, остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.
Напомним, с 1 января 2013 года регистрацию прав на недвижимость проводят органы Государственной регистрационной службы Украины (Укргосреестр) вместо Бюро технической инвентаризации, за которым остались функции проведения технической инвентаризации объектов недвижимости.

Теги новостей: