19.01.2013, 12:31

Объединение налоговой и таможни своевременно, но требует взвешенных решений

Объединение налоговой и таможенной служб в Министерство доходов и сборов является правильной идеей, но требует взвешенных решений в своей реализации.

Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» заявил первый вице-спикер парламента, бывший председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник.
«Я полностью поддерживаю идею объединения двух служб, но с одним предостережением – очень не хотелось бы, чтобы вместо объединения состоялось поглощение таможенной службы налоговой», - обратил внимание И.Калетник, заявив, что сама по себе таможенная служба является самостоятельной структурой и в своей работе объединяет множество функций помимо сбора налогов.
«Главное в работе таможни – осуществление таможенного контроля, в том числе пассажиров, транспортных средств, что во многих случаях не предусматривает взимание налогов. Однако есть еще одна функция – борьба с контрабандой, в том числе наркотиков, психотропных веществ, ценностей, оружия. Эта важная составляющая работы, которую заменить невозможно», - подчеркнул И.Калетник.
Вместе с тем, объединение на уровне центральных аппаратов – целиком оправдано, поскольку упразднит дублирование функций и создаст одну службу аудита, что в результате снизит неоправданную нагрузку на бизнес, но при этом наполнит бюджет.
«К реорганизации нужно подходить взвешенно. Но могу с уверенностью сказать, что министр Александр Клименко - профессиональный руководитель, который быстро вникнет и разберется с особенностями функционирования таможенной службы», - уверен И.Калетник.
Как сообщал УНИАН, 24 декабря 2012 года Президент Украины Виктор Янукович своим указом создал Министерство доходов и сборов на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы. Другим указом от 24 декабря 2012 года Президент назначил на должность министра – экс-руководителя ГНСУ Александра Клименко.
Отметим также, что на 24 января запланирована публичная презентация структуры, основных целей и задач нового министерства, разработанных с участием отечественных экспертов, ученых, сотрудников налоговой и таможенной служб, а также экспертов международной аудиторской компании PriceWaterhouseCoppers.<