21.01.2013, 17:23

Олейник предлагает образовать ВСК по вопросам расследования «фактов давления и угроз» в адрес судей Евросуда со стороны Тимошенко

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат Украины Владимир Олейник (фракция Партии регионов) внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект постановления “Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов давления и угроз в адрес судей Европейского суда по правам человека со стороны лидера оппозиции Юлии Тимошенко”.

Как сообщил в интервью В.Олейник, “10 января в Интернет-издании “Обозреватель” со ссылкой на источники был размещен цикл аудиозаписей, в котором голоса, похожие на голос лидера оппозиции Ю.Тимошенко и ее мужа, обсуждают ситуацию, сложившуюся вокруг рассмотрения жалобы Ю.Тимошенко в Европейском суде по правам человека”, относительно якобы затягивания с рассмотрением этого дела. По его словам, в этих записях якобы Ю.Тимошенко использует по отношению к судье Европейского суда по правам человека от Украины Анны Юдковской “такие слова как “мы поработаем с этим вопросом”, “она еще откашляет”, “она не будет судьей в Европейском суде”.
В.Олейник говорит, что такие высказывания, можно квалифицировать как давление на суд и конкретного судью. “Я, как бывший судья и председатель суда, говорю, что такие высказывания являются давлением, потому что идут разговоры о конкретных действиях, конкретных последствиях в зависимости от этого дела, в частности, относительно карьеры судьи”, - отметил он. При этом депутат добавил, что “необходимо дать юридическую и правовую оценку по предмету рассмотрения”.
В.Олейник отметил, что “идут угрозы, а поскольку такие угрозы имели место по отношению и к нашим судьям, то я предлагаю создать ВСК, чтобы дать ответ, отвечает ли действительности этот разговор ”. “Необходимо указать политикам, что недопустимо оказывать давление на судей, и обратить внимание европейцев на данную ситуацию, чтобы они дали оценку таким действиям наших политиков, которые оказывают давление на суд”, - отметил депутат.<

Как сообщалось ранее, 11 января с.г. адвокат Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк заявил, что в Интернете появилась смонтированная аудиозапись телефонного разговора экс-премьер-министра Украины Ю.Тимошенко с ее мужем Александром Тимошенко.
По его словам, в аудиозаписи разговора якобы экс-премьер вспоминает судью Европейского суда по правам человека от Украины, говоря о том, что она якобы не хочет подписывать решения суда, и что ей это когда-то “«відхаркнеться»”.
А.Плахотнюк подчеркнул, что в том месте, где речь идет о судье Европейского суда, запись очень некачественная и вряд ли можно установить, принадлежит ли голос самой Ю.Тимошенко.
“Там прозвучала фраза, насколько я помню, что судья от Украины не хочет подписывать решение, и что там такое интересное слово, ей это когда-то «відхаркнеться», что-то ли такое. Во-первых, это не ее (Ю.Тимошенко) слово, она не употребляет таких слов. В том месте очень некачественная запись и, по-видимому, не просто так она сделана некачественной”, - сказал А.Плахотнюк.
По словам адвоката, Ю.Тимошенко подтвердила, что телефонный разговор с А.Тимошенко действительно происходил 7 января на Рождество. Во время разговора экс-премьер поздравила мужа с праздниками.
“Она действительно поздравляла его с праздниками 7 числа, но что касается судьи Европейского суда, такого разговора вообще не было. Он что-то спрашивал о Европейском суде, но о Юдковской - такой темы не было”, - подчеркнул А.Плахотнюк.
По словам адвоката, содержание этого разговора было искажено и смонтировано.

Теги новостей: