21.01.2013, 17:43

Попов считает, что в этом году в Киеве реформирование первичной и экстренной медпомощи будет завершено

В этом году в Киеве должны быть завершены все процессы, связанные с реформой первичного звена здравоохранения и экстренной медицинской помощи.

Как сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, с этой целью председатель КГГА Александр Попов поручил Департаменту здравоохранения горгосадминистрации в течение недели подготовить план действий по развитию экстренной медицинской помощи на 2013 год.
«На протяжении недели я поручаю подготовить план действий по развитию экстренной медицинской помощи на 2013 год и определить необходимые объемы финансирования. Сейчас у нас продолжаются консультации относительно бюджета развития города и, я убежден, что развитие экстренной помощи должно стать его составляющей. В этом году мы однозначно должны завершить все основные процессы, направленные на реализацию структурных и качественных изменений в отрасли», – сказал А.Попов.
Также он отметил необходимость обстоятельной работы с целью увеличения престижности профессии врача, и, прежде всего, это касается повышения уровня оплаты труда. В частности, как отметил А.Попов, в настоящее время в столице удалось значительно улучшить мотивацию врачей первичного звена в пилотных Днепровском и Дарницком районах столицы – здесь заработные платы медиков зависят от качества помощи, которую они предоставляют, и уже увеличены в 1,5-2 раза.
Впрочем, по убеждению руководителя КГГА, даже там уровень врачебных зарплат все еще нуждается в увеличении.
«Престижность врачебной профессии зависит от уровня оплаты труда. Это не только нам нужно, это нужно всей стране, потому что мы потеряли престижность профессии врача, и именно это повлекло кадровый дефицит. Киев обязан показать лучший результат в Украине и сломать негативную тенденцию», – отметил председатель КГГА.<

Теги новостей: