22.01.2013, 21:45

Кивалов заявляет о важности парламентского контроля за исполнением решений Евросуда по правам человека

Ольга Станішевська | Все новости автора

Депутат от Партии регионов Украины, автор доклада Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные проблемы в странах-членах» Сергей Кивалов заявляет о важности парламентского контроля за исполнением решений Европейского суда по правам человека.

Об этом он заявил сегодня украинским журналистам в Страсбурге после принятия ПАСЕ его доклада.
«Самое важное в этой ситуации - конечно, парламентский контроль. Без парламентского контроля этот вопрос не сдвинуть с мертвой точки, потому что только парламент может осуществлять контроль, независимо это или президентско-парламентская республика или парламентско-президентская республика, все равно парламентский контроль должен быть», - сказал он.
Он отметил, что в Верховной Раде Украины уже был прецедент создания подкомитета в Комитете верховенства права и правосудия по контролю за исполнением решений Европейского суда.
Еще одним важным пунктом своего доклада, С.Кивалов назвал призыв к странам-членам о разграничении полномочий Уполномоченного правительства в суде и уполномоченного за исполнение решений.
«Вот это, наверное, самое важное. Потому что он (Уполномоченный правительства - УНИАН) представляет в судах, и это не только по Украине, это по всем странам, и (отвечает - УНИАН) за исполнение. Если он может желать, чтобы не очень исполнилось, он все будет делать, чтобы это решение не исполнилось», - сказал депутат.
Как сообщал УНИАН, сегодня ПАСЕ приняла резолюцию и рекомендации Комитету министров Совета Европы, в которых призвала страны-члены принять меры по исполнению решений Европейского суда по правам человека и решения структурных проблем.
Депутаты, в частности, призвали страны-члены рассмотреть возможность создания специального органа по контролю за исполнением решений Европейского суда, а также - за усиление парламентского контроля за исполнением.<