23.01.2013, 16:13

В Запорожье инсценировали ДТП со смертельным исходом

Настя Миловидова | Все новости автора

Запорожские правоохранители, чтобы задержать подозреваемого в организации заказного убийства, инсценировали ДТП со смертельным исходом.

Заместитель прокурора Запорожской области Виталий Береговских сообщил на пресс-конференции, что спецоперация по задержанию «заказчика» убийства была проведена сегодня, 23 января, сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Запорожской области и прокуратуры.
По данным зампрокурора, задержанный - запорожский частный предприниматель - планировал с помощью киллера убить своего соседа «на почве личных неприязненных отношений».
«Никакого совместного бизнеса ни сейчас ни ранее у заказчика и «потерпевшего» не было. Можно сказать, это преступление на «бытовой почве», - сообщил В. Береговских.
По его словам, для совершения убийства, предприниматель около 2 недель назад обратился к ранее неизвестному ему мужчине, который согласился избавить его от соседа за 20 тыс. грн. Из них 4 тыс. грн «киллер» получил в качестве аванса, еще 16 – после подтверждения совершения преступления – предоставления фото с с места «смертельного ДТП», рассказал В. Береговских.
По его данным, в роли «киллера» при проведении спецоперации выступил сотрудник правохранительных органов. При каких обстоятельствах задержанный за организацию преступления обратился именно к нему, зампрокурора Запорожской области не уточнил. Однако указал на то, что новый УПК значительно расширил полномочия представителей правоохранительных органов для профилактики преступлений.
Сейчас задержанный по подозрению в организации заказного убийства житель Запорожья находится в ИВС. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. 11 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство, совершенное по заказу), которая предусматривает наказание – от 10 лет до пожизненного заключения.<

Читайте еще: В Полтавской области спасатели вытащили из кювета рейсовый автобус

Теги новостей: