10.04.2018, 08:29

"Дождливый" хит-парад, или Самые дождливые города мира

Олег Білоусов | Все новости автора

Среди обычных активных людей мало найдется фанатов дождливой погоды. В самом деле, хмурая погода и отсутствие солнца не только могут испортить настроение – такая погода нередко меняет планы. А давайте на секунду представим, каково в таких беспросветных условиях живется людям, которые живут в самых дождливых уголках нашей планеты!

Сразу оговоримся, что большинство городов-участников этого странного хит-парада живут себе спокойно и развиваются в различных направлениях. И многочисленных туристов совсем не пугают самые дождливые города мира и зашкаливающее количество дождливых дней в этих местах. А чтобы точно знать, в каких городах вам обязательно понадобится зонтик, обратитесь на сайт Meteoinsider: здесь можно найти актуальные прогнозы погоды, полезные статьи о климате и атмосферных явлениях, о влиянии погоды на здоровье человека, погодных приметах и многое другое.<

Но вернемся к нашему хит-параду. Итак, перед вами ТОП-10 самых дождливых городов мира.

10 место – Берген

Открывает хит-парад самых дождливых мест мира Берген. Этот город в Норвегии – самый дождливый город во всей Европе. Дождь здесь идет почти 270 дней в году, а годовая сумма осадков составляет до 3000 мм, и из-за этого Берген называют "городом дождя". Одной из самых больших достопримечательностей города является ежегодный Международный Бергенский фестиваль. Его площадка каждых год приглашает норвежских и всемирно известных музыкантов, танцоров, певцов и актеров – неплохое времяпровождение в сырую погоду! Учитывая специфическую погоду в Бергене, не забывайте на короткие и длительные прогулки брать с собой соответствующую одежду, потому что почти так же часто, как и дождь, здесь появляется солнце.

9 место – Хило

Девятую строчку "дождливого" хит-парада занимает главный город на Гавайях Хило. Здесь годовая сумма осадков составляет 3300 мм, однако это не мешает туристам проводить здесь ежегодно свой отпуск, ведь в Хило есть на что посмотреть. Недалеко от города возвышается действующий вулкан, и каждый год здесь проходит фестиваль Мерри Монарх, который продолжается целую неделю. В Хиле находятся различные музеи, такие как Музей цунами и Музей искусства. Интересным местом является набережная, где растут пальмы, посаженные известными людьми.

8 место – Лаэ

Столица провинции Моробе в Папуа – Новая Гвинея – город Лаэ – является вторым по величине городским центром страны. Осадки здесь – обычное дело, ведь в году их выпадает около 4600 мм. Живет в Лаэ более 100 тысяч людей – невероятных тружеников, которые обрабатывают гигантские кофейные и чайные плантации, составляющие основу экономики города. Также здесь есть огромный Ботанический сад, размером в 100 га.

7 место – Моламьян

Это город в южной Мьянме, расположенный в устье реки Салуин на берегу Андаманского моря. Туристам известен своими историческими достопримечательностями – старинными пагодами, красивыми буддистскими монастырями, а жителям Мьянмы – сезоном дождей, который длится с июня по октябрь. В общей сложности за год здесь выпадает 4700 мм осадков в виде дождя.

6 место – Монровия

Крупнейший город-миллионник и столица Либерии. Расположен в устье реки Сент Пол на берегу Атлантического Океана. Этот город известен не только двумя международными аэропортами, но и крупнейшим беспошлинным морским портом в Западной Африке. Дожди в Монровии идут в основном летом (июнь-июль), но зато всего осадков успевает здесь выпасть 5140 мм в год.

5 место – Буэнавентура

Самый главный город-порт не только в Колумбии, но и один из наиважнейших портов на континенте. Расположен на берегу Тихого океана, а со стороны суши его окружают Анды. Это и обуславливает огромное количество осадков в год – целых 7000 мм! К сожалению, город давно не является центром туризма в Колумбии – это в какой-то степени связано с войнами бандитских формирований, которые в свое время хотели захватить контроль над портом. Из-за этого Буэнавентура в настоящее время считается самым бедным городом во всей Колумбии.

4 место – Кибдо

Следующий дождливый город на Земле – Кибдо (снова Колумбия), он же и самый дождливый город в Латинской Америке. Этот небольшой городок расположен на северо-западе Колумбии, на берегу реки Атрато. Здесь находится резиденция римско-католической епархии Сан Бернандо. В Кибдо живет 75 тысяч жителей, и все они, кажется привыкли к другому названию своей малой родины – самый влажный город на планете, ведь за год здесь выпадает 8990 мм осадков!

3 место – Тутунендо

Тройку "дождливых победителей" возглавляет снова Колумбия! Климат города Тутунендо – это тропический лес. Экстремальное тепло, высокая влажность, отсутствие ветра и значительные осадки характеризуют этот тип климата, который также встречается по всему бассейну реки Амазонки на юге и востоке Чоко, штата в Западной Колумбии. Неудивительно, что жители Тутунендо живут с дождями 280 дней в году. Ежегодно здесь выпадает 11,5 метров осадков. Удивительно другое – дожди в Тутунендо идут только в ночное время).

2 место – Черапунджи

Это небольшой городок в северо-восточной части Индии в штате Мегхалая, расположенный на плато Шиллонг (склоны Гималаев). В 2001 году в городе проживало всего 10 086 человек. Черапунджи является городом с наибольшим в мире среднем количеством атмосферных осадков, которое составляет около 11 000 мм. С августа 1860 года по июль 1861 года было зафиксировано крупнейшее в мире ежегодное количество осадков – 26 460 мм.

1 место - Льоро

Итак, где бы вы думали находится самый дождливый город? Конечно, в Колумбии! Льоро, расположенный в верховьях реки Артрато, по праву считается является самым влажным местом на Земле, ведь осадки здесь достигают около 13300 мм в год. Поздравляем победителя!