03.11.2015, 09:36

7 причин купить надувную байдарку

Лето без отдыха на воде для вас немыслимо? Тогда наверняка вы уже задумываетесь над идеей купить надувную байдарку или приобрести пластиковый каяк. Возможно, в качестве альтернативы вы рассматриваете также каркасную модель. При этом хотите, чтобы ваше приобретение было надежным, недорогим и максимально универсальным.

Туристы-водники выделяют 7 мотивирующих причин, каждая из которых демонстрирует: именно надувная байдарка является оптимальным вариантом, если сравнивать ее с каяком из пластика или с каркасной байдаркой. Давайте рассмотрим эти причины подробнее!<

Причина № 1: Надежность

Любители экстремального рафтинга предпочитают надувные байдарки: только выполненные из ПВХ плавсредства способны скользнуть по обнажившимся в пенных бурунах камням и искусно славировать, покоряя порожистое русло. Подобные «упражнения» не оставят никаких следов на поверхности армированного поливинилхлорида.

Пример: рассчитанная на преодоление порогов до третьего уровня сложности включительно надувная байдарка Ладья из армированного ПВХ 850. Она пройдет там, где развалится каркасная модель и застрянет дорогущий каяк из пластика.

Причина № 2: Компактность

Любая надувная байдарка в свернутом виде занимает минимум места. Правильно упаковав ее в специальную сумку, вы ставите ее на зиму в кладовку или шкаф – и забываете о ней до начала летнего сезона.

Для сравнения: пластиковый каяк хранится в гараже или выделенном под него боксе. Да еще и «капризничает» при этом: неправильно закрепил – и к лету получил т.н. «банан». Именно так называют «потекший» каяк, который принял форму банана и опор, на которые его поставили.

Детали каркасной байдарки громоздки и неудобны – в шкаф их тоже не положишь. Плюс ко всему и весит надувная байдарка в разы меньше своих собратьев по специальности.

Причина № 3: Простота сборки

Вы пробовали когда-нибудь спустить на воду каркасную байдарку? Если да, то наверняка знаете: без специальной подготовки организовать это мероприятие очень сложно. С цельным каяком дело обстоит получше, но, как мы уже видим, у него есть свои нюансы.

Любая надувная байдарка подготавливается к спуску на воду за 10-15 минут. Развернул – накачал – закрепил сиденья – готово! Исключение – двухслойные модели, которые состоят из обтянутых «шкурой» баллонов. Их мы в расчет не берем: особой практической пользы такая конструкция не несет, и поэтому постепенно выходит из оборота.

Причина № 4: Многофункциональность

Вкусив экстрима на порогах Южного Буга, вы можете пройтись на вашей надувной байдарке по тихим озерам и насладиться видом недоступных ранее редкостных лилий. Можете покатать на ней любимую девушку. А после – устроить соревнования с друзьями (но об этом чуть позже).

Пластиковый каяк пороги не переживет. Каркасная байдарка для белой воды тоже не подходит. Нравится экстремальный рафтинг по реке, не можете жить без драйва? Тогда ваш выбор – надувная байдарка!

Причина № 5: Практичность

Производители каяков из пластика рекламируют «память» материалов, из которых сделала их продукция. Теоретически вмятины и царапины на них должны самостоятельно затягиваться при высокотемпературном воздействии. Поставил такой каяк на солнышко – и через несколько часов получаешь идеально ровную поверхность. Красиво звучит! Однако на деле исчезают лишь совсем маленькие царапинки. Было бы иначе – такой каяк нельзя было бы эксплуатировать на летней жаре.

С каркасными байдарками тоже сложности: сломанную деталь заменить трудно. Починить тоже сложно, а если авария случилась в походе – то иногда и невозможно. Сравнение с надувной байдаркой и здесь в пользу последней! Продырявить ее проблематично: на краш-тестах о баллоны байдарки ПВХ Ладья тушили сигареты, а в процессе преодоления особо головоломных порогов она складывалась почти пополам. И даже если «повезло» влететь на скорости в арматурину – при наличии ремкомплекта залатать надувную байдарку – дело нескольких минут.

Причина № 6: Бюджетная цена

«На любимое хобби мне денег не жаль», - говорят мужчины. Однако любой спортсмен захочет сэкономить, если увидит: это можно сделать без ущерба для качества! Потому что купить надувную байдарку можно в разы дешевле, чем приобрести каяк из пластика или каркасную модель.

О качестве и надежности надувной байдарки ПВХ мы уже говорили. Плюс дополнительный бонус: существенная экономия на ремонте, когда в нем возникает необходимость, а также на аренде места для хранения.

Причина № 7

Седьмая причина характерна лишь для надувных байдарок Ладья. Имя ей – Скорость. Именно так, с большой буквы!

Ценители водного туризма обычно жалуются на тихоходность «надувнушек» (более 7-8 км/ч из них не выжать), непрактичность каркасных моделей и дороговизну пластиковых каяков. Новинка 2015 года – высокоскоростная надувная байдарка от ТМ Ладья – разгоняется до 14-ти км/ч даже в руках новичка, идет наравне с каркасной байдаркой и подготавливается к спуску на воду всего за 15 минут.

Гидродинамические свойства надувной байдарки ПВХ Ладья, ее отменные ходовые качества и низкая парусность, а также все вышеперечисленные достоинства сделали ее «своей среди своих» уже через месяц после выхода на рынок. При этом купить надувную байдарку Ладья – получить надежное и быстроходное плавсредство по цене среднестатистического планшета. Профессионалы в деле байдарочного спорта и просто любители водного туризма советуют ее друзьям и знакомым. Час Пик рекомендует надувные байдарки Ладья в интернет-магазине производителя – хит 2015 года без дилерской наценки!