14.08.2016, 14:48

Топ 5 мест в Праге, которые стоит посетить

Ольга Станішевська | Все новости автора

Прага - один из самых красивых городов Европы, ходить по нему само удовольствие. Старинные здания хорошо сохранились, они создают сказочную атмосферу.

busfor.uaПрага хороша тем, что до нее довольно просто и недорого добраться, в том числе на автобусе из Киева или Львова. Следующие места сформируют полное впечатление об этом городе.<

1. Староместская площадь.

В какую стороны вы бы не пошли, создаётся ощущение, что все дороги ведут к Староместской площади. Все улицы там для пешеходов, машин нет, тем не менее они всегда переполнены. Везде можно увидеть много артистов, музыкантов, «живых статуй», вокруг много туристических магазинов. Эту площадь посещают много туристов, можно услышать десятки языков, это место всегда оживлено и наполнено весельем.

2. Карлов мост.

Карлов мост, вероятно, самая известная достопримечательность Праги. Построен он в 1357 году, и до сих пор стоит неподвижно, пережив лишь несколько реконструкций за целые столетия. Есть большинство историй связанных с Карловым мостом, рассказанных местным населением. История, что король Чарльз записал точную дату заложения первого кирпича. Он написал цифры: 1, 3, 5, 7, 9, 7, 5, 3, 1. Вскоре объяснил, что это последовательность год, день, месяц, время, или же 1357 год, 9 число 7 месяца, 5:31 утра. Карл IV веровал в нумерологии, и сам заложил первый кирпич с точностью до минуты, чтобы быть уверенным, что мост простоит долгие годы.

3. Пражский Град и Собор Святого Вига.

Пражский град самый большой замок на свете, занесённый из-за своих размеров в книгу рекордов Гиннеса. Это целый город, он имеет несколько своих церквей, дворцов, башен, множество других зданий. В нём присутствуют разные стили архитектуры. Одним из самых великих чудес замка является Собор Святого Вига. Это самый важный собор Чехии. Он является одним из самых известных примеров готической архитектуры. Наверное, самый интересный факт, что на постройку собора понадобилось 600 лет. Невероятно, но это объясняет всю красоту этого здания.

4. Петришин.

Петришин хорошее место, чтобы отдохнуть от повседневной суеты. И хотя он находится в центре, вся атмосфера даёт почувствовать себя за километры от города. На склоне ходит фуникулёр.

5. Вацлавская площадь.

Вацлавская площадь, это большой зелёный бульвар, скорее напоминающий огромный парк с клумбами и скамейками для сидения. По обе стороны расположены магазины. Она является свидетелем многочисленных событий в течении долгого времени, последними из которых являются Бархатные революции. Конце площади стоит здание Национального музея и недалеко от него статуя Вацлава на коне.