13.01.2017, 07:15

Как покупать дешевые авиабилеты: советы и рекомендации

Олег Білоусов | Все новости автора

Не секрет, что в большинстве случаев цена билета на самолет - это половина средств, которые мы планируем потратить, отправляясь в путешествие. Однако, это не всегда так. При правильно выбранной тактике, добавив немного настойчивости и удачи, можно облететь весь мир, не тратя на эти цели целое состояние. Мы подскажем, как охотиться на дешевые авиарейсы.

На стоимость авиабилетов больше всего влияют два фактора: сроки и место полета. Поэтому, если вы планируете отдых на солнечных курортах в Испании или на Мальте в сезон отпусков, шансы найти дешевый авиабилет невелики. Перевозчики хорошо знают, что, несмотря на цену, самолет будет набит до отказа. Итак, как покупать билеты, чтобы посмотреть мир за копейки?<

1. Покупайте заранее

Принцип прост: покупка авиабилета в последний момент = переплата. Если вы ищете билет в относительно дешевых авиалиниях, покупайте его за три месяца до планируемой поездки. Если вы выбираете традиционные авиалинии, традиционные о билетах, задумайтесь о покупке на полгода раньше. Конечно, есть риск, что не удастся воспользоваться купленным заранее авиабилетом (болезнь, семейное торжество или другие ситуации), но если мир не рухнет, а вы приложите все усилия, безусловно, вы сможете явиться на рейс вовремя.

2. Находите скидки и акции

Возьмите себе за правило ежедневно заглядывать на сайты авиакомпаний - не только бюджетных, но и крупных перевозчиков. Акции и скидки, а также другие выгодные предложения, которые помогут дешево купить авиабилеты, - не редкость. Например, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" предлагает своим клиентам помимо прочих услуг также и специальные предложения: программа раннего бронирования, промо-тарифы, различные акции, скидки с посадочным талоном МАУ на услуги от компаний-партнеров и многое другое. Также привлекательными будут и персональные скидки - именинникам, молодоженам, юбилярам и другим категориям клиентов.

3. Подпишитесь на рассылки

Подпишитесь на новостные рассылки авиаперевозчиков и добавьте туристические веб-сайты в „избранное" в социальных сетях. Если у вас уже есть выбранное направление путешествия, подпишитесь на оповещения о снижении цены. Благодаря им вы будете получать на электронную почту информацию о цене полета, который вас интересует. Таким образом, вы можете наблюдать, как цена меняется с течением времени, и решиться на покупку билета в наиболее предпочтительном момент.

4. Не "ведитесь" на доплату

Летая эконом-классом, воздержитесь от дополнительных расходов в виде всевозможных доплат. Чтобы было действительно недорого, нужно отказаться от всех услуг, кроме самого полета. Возьмите с собой только ручную кладь, не покупайте ненужные дополнительные страховки и не используйте предложения приоритетной посадки: за эти привилегии придется дорого заплатить.

5. Пик сезона - не ваше время

Не имеет смысла покупать авиабилеты в сезон отпусков, потому что людей, которые пришли к такой же идее - основная масса. Также, цены будут завышены в выходные и праздничные дни, когда большинство из нас располагает свободным временем на просмотр объявлений и выполнение денежного перевода. Помните, что самые выгодные по цене предложения можно "поймать" осенью и ранней весной. И лучше всего в середине рабочего дня.

6. Не покупайте билет в крупный туристический центр

Аэропорты, расположенные в центре крупных мегаполисов, манят легкой и удобной посадкой. Однако, стоит помнить, что стоимость билетов на самолеты с посадкой в периферийных аэропортах может оказаться намного ниже. Аэропорты, расположенные в периферии, как правило, имеют хорошую коммуникацию с соседними городами. Однако, это не освобождает вас от ответственности проверить, сколько будет стоить добраться из такого аэропорта до нужного центра, так как обычно это не самая дешевая экскурсия.

7. Используйте объединенные билеты

Если вы работаете в свободной профессии или же ваш босс не имеет ничего против продолжительного отпуска, воспользуйтесь так называемым объединением билетов. Благодаря этому в одной длинной поездке можно сделать несколько остановок, чтобы посетить привлекательные места. Это гораздо более дешевое решение, чем покупка нескольких билетов в обе стороны на разные маршруты.

8. Будьте открыты для возможностей

Хотите недорого путешествовать? Будьте гибкими и открытыми. Не бойтесь незнакомых аэропортов, рейсов с пересадками, неудобного времени. Привлекательная цена часто подразумевает отказ от привилегий и определенного комфорта. Благодаря спонтанности и открытии новых направлений, вы можете путешествовать дешево и с приключениями.