09.05.2018, 09:16

Дешевые путешествия на самолете: как дешево летать и не переплачивать за авиабилеты?

Олег Білоусов | Все новости автора

Самолет в нашей реальности действительно экономит очень много времени. Особенно это ценно во время отпуска, когда не хочется тратить драгоценное время (и средства) на долгую дорогу к месту назначения. Хотите узнать, как покупать билеты на самолет за небольшие деньги? В этой статье мы раскроем секреты, как летать дешево и не переплачивать.

1. Преимущества онлайн-бронирования<

Первое правило: старайтесь бронировать билеты онлайн. Это избавит вас от утомительных очередей в авиакассах, к тому же позволит взвесить и обдумать все возможные варианты путешествия. Популярный сервис I - Fly подскажет, как выгодно забронировать авиабилеты онлайн, сравнив доступные предложения от различных авиакомпаний.

2. Бронируйте билет на самолет заранее

Если вы хотите сэкономить деньги, забронируйте авиабилеты заранее. В этом случае они вам обойдутся значительно дешевле. Известная аксиома: чем ближе день вашего вылета, тем стоимость авиабилета будет выше.

3. Полеты с пересадками

Дешевые билеты очень часто доступны в системах авиакомпаний, однако при покупке такого билета часто приходится считаться с дополнительной пересадкой. И не страшно, потому что билеты с пересадкой обычно стоят гораздо дешевле прямого сообщения.

4. Находите и используйте скидки на авиабилеты

Часто многие авиакомпании проводят официальные промо-акции, во время которых реально получить хорошую скидку на заветные билеты. Если вам посчастливится попасть на такое спецпредложение, оно значительно снизит стоимость авиабилетов. Охотиться на промо-предложения нужно прямо на сайтах традиционных авиакомпаний.

5. Покупайте дешевые билеты на распродажах

Вы любите распродажи? А кто же их не любит! Во время акции можно найти действительно отличные цены. Достаточно хорошо поискать, может быть повезет и посчастливится купить билет на нужное время и в нужное место.

6. Летайте с понедельника по пятницу

Многие путешественники знают, что авиабилеты в выходные дни обычно самые дорогие. Старайтесь бронировать авиабилеты на рейсы, которые проходят в будние дни – с понедельника по пятницу. Плюсом такого полета будет меньшее количество туристов, которые массово прибывают в туристические города именно на уикенды.

7. Покупайте авиабилеты перед летним сезоном

В период отпусков билеты на самолет также стоят намного дороже, чем в несезон. Если вы не хотите переплачивать, покупайте билет до или после каникул. Постарайтесь также держаться подальше от праздничных периодов (длинных выходных) – эти билеты тоже очень дорогие.

8. Покупайте чартерные горящие билеты

Это также очень интересный вариант для тех, кто хочет летать дешево. Только помните, что вам придется запастись большим терпением, потому как билеты чартерные рейсы стоят дешево непосредственно практически перед самым вылетом. В такой ситуации нужно очень быстро забронировать отель или лететь наугад.

9. Летайте дешевыми авиалиниями

Дешевые авиалинии (или лоукостеры), как следует из названия, предлагают перелеты по более низким ценам. Комфорта во время полета в таких самолетах значительно меньше, но если вы хотите платить меньше за сам билет, придется с этим считаться. К примеру, вам придется самим занимать комфортное место в салоне, т.к. в билетах лоукостеров места обычно не указываются. Или за обед в самолете придется дополнительно раскошелиться на определенную сумму. Но, в конце концов, недолгое путешествие можно потерпеть и без перекусов, а в крайнем случае прихватить бутерброды в дорогу с собой, если главная цель – долететь дешево.

По опыту заядлых путешественников можно сделать выводы, что авиабилеты можно действительно купить недорого. Однако нужно иметь в виду, что авиакомпании применяют разные "крючки" и маркетинговые уловки, чтобы привлечь большее количество потребителей. Многие, например, замечали, что сумма полета изменялась в тот момент, когда пытались ее забронировать: система бронирования после добавления цены в "корзину" заменяла ее на большую. Иногда авиакомпания предлагает очень низкую цену за предложение. В конечном итоге оказывается, что места в самолете нельзя забронировать. Почему так происходит? Авиакомпании объясняют это нагрузками на сервер. Но здесь возникает вопрос: всегда ли это проблема сервера? А может, это просто хороший маркетинговый ход! Низкие цены привлекают многих потребителей, поэтому помните, что не каждая такая "акция" будет достойна вашего внимания.