28.10.2019, 16:51

Горный туризм - не обычный отпуск

Татьяна Землянко | Все новости автора

Горный туризм - один из самых увлекательных, но в то же время сложных видов активного отдыха. Чтобы не разочароваться после преодоления всех трудностей, нужно хорошо подготовиться. Разобраться в его основах, знать, как правильно обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и сложностей. В этой статье, мы рассмотрим все тонкости этого заманчивого вида туризма.

Горный туризм является одним из видов спорта. В его особенности входят походы, которые делятся на разные категории, и зависят они от степени сложности, продолжительности и экстремальности. Прежде чем собираться в дорогу, следует определиться, какой из видов восхождений вы хотели бы преодолеть. <

Читайте также: Зимой и летом Карпаты готовы удивить и порадовать

Пять основных видов:

  • альпинизм - используя крепления и подвесные страховки, преодолевая препятствия, можно совершать восхождение вверх по склону;
  • хели-ски - включает в себя подъем на гору вертолетом, а спуск на лыжах или сноуборде;
  • треккинг - подразумевает пешее пересечение горной местности. Самый популярный треккинг, когда подъем на вершину делают с одной стороны, а спуск, с другой стороны горы;
  • фрирайд - делается спуск с вершины на лыжах или сноуборде, по необорудованной трассе;
  • маунтинбаик - катание на велосипеде по горной местности.

Официального восхождения на вершины в горном туризме не существует, главная задача туриста - пешие преодоления расстояний и препятствий. Надежный товарищ в пути, является самым важным условием для новичка, а так же инструктор или проводник.

Выбрать хорошего проводника можно в интернете, на специальных сайтах. Геройствовать не рекомендуется, он является специалистом своего дела, поэтому проводника следует слушать безоговорочно, для вашей же безопасности.

Читайте также: Экстремальные туры в Украине с компанией «Stay in Kiev»

Подошла очередь разобраться, во что одеваться и что брать с собой. Во-первых, это конечно зависит от сезона. В холодный период следует одевать и иметь с собой: термобелье, утеплитель из материала натурального происхождения, водонепроницаемые куртку, штаны, носки, перчатки.

Для похода в теплый сезон понадобятся: головной убор, дождевик и водоотталкивающая куртка. Погода изменчива, поэтому полный комплект на все случаи жизни не помешает.

Обувь - теплая, водонепроницаемая, удобная, подошва ребристая, гибкая, не скользкая. В теплый сезон необходимо взять кроме кроссовок, сменную обувь, в виде сандалий.

С большой серьезностью следует отнестисьи и к выбору рюкзака. Наилучшим образом подходит рюкзак с перекрестными лямками, из нескольких карманов и водоотталкивающей ткани. В рюкзак положите бинокль, фонарик, раскладной нож, аптечку, фотоаппарат, карту, крем для рук и лица и обязательно воду.

Горный туризм - прекрасный способ отвлечься от повседневной суеты, набраться положительных эмоций, узнать и увидеть что-то новое и очень интересное.