23.05.2019, 05:06

Вышка-тура — обязательное оборудование на строительной площадке

вышка-тура

В строительной отрасли часто бывают ситуации, когда невозможно обойтись без помощи дополнительных конструктивных элементов, которые позволили бы работать на высоте.

В работах, выполняемых на больших высотах, учитывается не только эффективность, но, прежде всего, безопасность. В соответствии с установленными требованиями по охране труда и технике безопасности конструкции, предназначенные для удержания грузов и рабочих на определенной высоте над землей, должны быть устойчивыми и прочными. <

Одним из самых популярных системных решений при работе на высоте является сегодня тура строительная - облегченная конструкция, состоящая из металлических секций, соединенных стяжками. Вышки-тура могут быть мобильными, благодаря чему особенно эффективны при частой смене места работы. Вышки-тура - это современные конструкции, популярность которых постоянно растет. И это неудивительно - список достоинств этого типа лесов длинный и цены на них доступные. Мобильные вышки тура являются одним из самых популярных типов лесов из-за разнообразия конструкций и широкого спектра применений.

Преимущества вышек-тура

  •  экономичные конструкции для всех видов высотных строительно-монтажных работ;
  •  простая сборка и разборка без необходимости использования дополнительных инструментов;
  •  простота хранения, транспортировки;
  •  широкий ассортимент различных моделей;
  •  высокая безопасность и защита платформ от выпадения.

Для сборки строительной вышки-туры используются два основных элемента - металлические вертикальные рамы и рабочие платформы, которые соединены между собой специальными зажимными соединениями. К ним прикреплены боковые стенки и защитные поручни, различные типы скоб и стабилизаторов, а также опоры и балластные грузы. Производители также предлагают широкий спектр дополнительных элементов, которые улучшают функциональность конструкции - они включают в себя платформы с откидными створками, металлические лестницы, регулируемые опоры и различные типы катков, адаптированные к типу грунта.

Как выбрать вышку-тура

Выбирать конструкцию с рабочей высотой нужно в зависимости от того, сколько людей будет работать на объекте (по технике безопасности конструкция должна выдерживать установленный вес) и какие виды высотных работ вы будете выполнять. В некоторых моделях вышек возможно наращивание высоты при помощи промежуточных секций.

Для работы на неровных поверхностях необходимо выбирать вышку дополнительно укомплектованную винтовыми опорами.