23.04.2017, 12:03

Как выбрать облицовку для каминов?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Камин – это устройство, которое имеет определенную структуру, предусматривающую наличие топки, портала и дымоходной трубы. В топку закладываются дрова либо другие топливные материалы, через трубу выводятся продукты горения, а портал при этом имеет преимущественно эстетическое предназначение.

Именно на нем и концентрируется основное внимание обитателей жилища, и именно от него зависит зачастую оформление интерьера комнаты.<

Кроме того, качественная облицовка защищает пространство дома от дыма, который может просачиваться во время горения. Также с ее помощью имеется возможность скрыть некоторые дефекты кладки камина из кирпича или, например, замаскировать ножки топки либо трубу дымохода.

Основные критерии правильного выбора облицовки порталов

Стилистика портала должна полностью соответствовать стилистике убранства комнаты. Поэтому при выборе облицовочного материала обязательно необходимо учитывать некоторые факторы, а именно:

  • как будет выполнен интерьер комнаты – к примеру, классический стиль помещения не приемлет установку портала модерного типа;
  • будущее местонахождение камина – от этого зависит его вид – угловой или островной;
  • размеры помещения – именно они предопределяют параметры самого камина;
  • свои финансовые возможности - установка портала может обойтись в весьма приличную сумму, если вы захотите приобрести изделие ручной работы, выполненное из мрамора или натурального камня.

Более экономные варианты предусматривают изготовление облицовки для каминов из дерева, гипса либо искусственного сырья, имитирующего камень, плитку, древесину.

Материалы, создающие облик камина

Выбор вариантов облицовки зависит в большинстве случаев от личных предпочтений потребителя. Компании, выпускающие облицовочный материал и готовые к установке порталы, предлагают покупателям множество разнообразной продукции в этом направлении.

При этом чаще всего клиенты заказывают следующие виды каминных порталов:

  • каменные – чрезвычайно прочные, устойчивые, износостойкие, отличающиеся великолепным внешним видом и универсальностью дизайна;
  • металлические – выполненные из чугуна или нержавеющей стали, очень эффектные и вполне доступные по цене;
  • деревянные – изготовленные обычно из ценных пород древесины, обработанные специальной противопожарной пропиткой;
  • из плитки – отличаются огромным выбором цветовой гаммы и фактурой поверхности, выполненные из специального жаропрочного материала;
  • стеклянные – самые современные варианты порталов на сегодняшний день, характеризующиеся эксклюзивными причудливыми формами.

Весьма оригинально смотрятся изделия, выполненные из удачного сочетания разнородных материалов. Сталь, покрытая матовой эмалью, прекрасно комбинируется со стеклянными вставками, а керамическую плитку можно обрамить деревянными панелями с узорами ручной резьбы.

Портал – это лицо очага, и покупая его для камина, вы невольно формируете стиль своего жилья. И только от вашего выбора зависит, насколько оригинальным и уютным он будет.

теги: