25.05.2017, 06:33

Капельный полив растений - экономичное решение для дачников

Олег Білоусов | Все новости автора

Каждый дачник знает, что шланговый полив сада или огорода занимает много времени. Тем более летом, когда растениям нужно каждый день обеспечивать необходимую порцию воды. Значительным облегчением для заботливого хозяина в данном случае станут системы автоматического полива.

Автоматический полив растений имеет много преимуществ. Среди главных: колоссально сокращает время, необходимое на уход за садом, и позволяет рационально использовать воду, поскольку она подается непосредственно в растения и в нужном количестве. А запрограммированный полив в ночное время позволяет сэкономить значительное количество воды, т.к. ночью она не испаряется так интенсивно, как днем, и в то же время увлажняет почву, подавая влагу прямо к корням. Кроме того, ночью нет проблем с низким давлением воды, что часто случается днем и вечером, когда нагрузка на водопроводные сети очень велика. Поэтому инвестирование в системы орошения с устройством управления и датчиками влажности или дождя обязательно окупится с лихвой в обозримом будущем.<

Одним из видов автоматического полива является капельное орошение, которое набирает все большую популярность среди дачников.

Капельный полив - это экономичное решение, используемое для полива растений, растущих одиночно или рядами, как на приусадебных участках, так и на территориях общественного назначения. Такой вид орошения подходит для полива хрупких растений, живых изгородей, молодых деревьев. Благодаря ему вода медленно и равномерно подается в почву, что обеспечивает ее меньший расход. По ссылке http://polivaem.com.ua/ua/kapelnoe-oroshenie/ можно подробно узнать о системах капельного полива, а также приобрести необходимые составляющие, что значительно упростит монтаж такой системы.

Устройство и принцип действия

Главные составляющие капельной системы - капельные линии, трубки, магистральные трубы, контроллер полива, водяной счетчик, а также фитинги, фильтры, клапаны и другая фурнитура. В капельном поливе отсутствуют орошатели - вместо них работают капельные линии, из которых вода подается непосредственно в корневую зону растений, благодаря чему она хорошо защищена от ожогов. Трубы могут быть установлены под землей или на ее поверхности. При подземной установке вы также можете добавить в подаваемую воду удобрения, что будет несомненным преимуществом.

Если трубы планируется укладывать на неровной или холмистой поверхности, лучше выбрать капельную линию с компенсацией перепадов давления. Для полива небольших поверхностей применяются так называемые капельные минилинии, выполненные из гибких проводов с супер-излучателями потоков воды.

Покупка необходимого оборудования и его установка стоит недорого. Техническое обслуживание всей системы также не составляет особых проблем. Система капельного полива позволяет сэкономить не только время, но и воду. Его эффективность будет прекрасно отображать красивый внешний вид приусадебного участка.