23.06.2017, 12:45

Очистка сточных вод на даче

Дарья Фетисова | Все новости автора

Сложно представить жизнь в современных условиях без разветвленной системы водоснабжения. Когда, по какой-то причине, воду отключают, это доставляет массу неудобств! Заботясь о личном комфорте, лишь немногих интересует вопрос, куда же «сбрасывается» вода после использования? Обратно в окружающую среду, но уже загрязненная и насыщенная чужеродными веществами.

Чтобы не загрязнять поверхности грунтов и водоемы, нужно своевременно осуществлять процесс обеззараживания воды. Для этого применяют механический, биологический и химико-физический способы очистки сточных вод. Иногда может понадобиться полная дезинфекция.<

Самым «грубым» считается механический способ, который подготавливает трубы к следующей фазе. На этом этапе отфильтровуются крупные нерастворимые составляющие. Для этого используют септики, решетки, мембраны и др.

Для этапа биологической очистки используют специальные микроорганизмы и бактерии. Жидкость избавляется от вредных органических составляющих. Самым распространенным методом очистки воды на физико-химическом этапе является ее хлорирование или очистка озоном.

Известно, что в водоемах происходит естественный процесс самоочищения воды. Однако в связи с резким увеличением отходом реки самостоятельно не справляются с этой глобальной проблемой. Поэтому сточные воды нужно обязательно обезвреживать. Качественной биологической очистки сточных вод помогут достичь локальные очистные сооружения, благодаря которым вы забудете о проблемах, связанных с утилизацией отходов.

В домах с центральными системами канализации об очистке стоков должен "переживать" водоканал. Владельцам частных домов нужно самим заботиться об окружающей среде. Для этого нужно приобрести и установить систему переработки сточных вод.

Если каждый хозяин загородного дома не проигнорирует этот вопрос, то можно будет значительно отсрочить проблему нехватки чистой воды, которая в ближайшем будущем может затронуть каждого!

Современные очистные сооружения легки в эксплуатации, монтаже и работают в автоматическом режиме. Они долговечны и не источают неприятных запахов. С очисткой сточных вод они эффективно справляются в любое время года. С ними можно не переживать о состоянии окружающей среды и, соответственно, о здоровье. Таким образом, это наиболее оптимальное решение для людей, проживающих в загородных домах.

теги: