29.10.2017, 09:42

Как сделать цементный раствор

Ольга Станішевська | Все новости автора

Если вы затеяли какой-либо строительный проект в своем саду или ремонт дома, а главное делать это думаете самостоятельно, то надо бы знать основные детали по приготовлению смеси цемента и песка. Это не так сложно, но все же некоторые моменты нужно учитывать.

Самый простой способ - приобрести готовую смесь, например, на Poliplast, особенно, если вам нужны материалы для специальных работ (ремонта повреждений, штукатурки, лицевой укладки, гидроизоляции).<

Ну а самая часто используемая смесь - цемент и песок в соотношении 1:3. Для нее лучше брать строительный песок. Если вы хотите, чтобы высохший раствор был темным, используйте красный песок, если для вас будет лучше сделать его более легким - желтый песок. Для получения небольшого количества раствора замешивать можно вручную в ведре, используя шпатель, как меру - один шпатель цемента на три песка. Не заполняйте ведро больше, чем на половину, поскольку в большом количестве составляющие будет сложнее перемешивать. Смешайте их до того, как заливать водой. Далее уже постепенно добавляйте воду и, по надобности, пластификаторы. Далее нужно просто добиться правильной консистенции.

Проверить правильность замешивания довольно просто взяв шпателем смесь и наклонив ее боком: если слишком быстро скользит вниз, то смесь слишком влажная, если держаться довольно долго - сухая. Также проверить в нормальных ли пропорциях смешаны составляющие можно размазав его по ведру. Раствор должен быть при размазывании гладким с небольшими пузырями пены. Если вы замечаете песчаную текстуру или растрескивания, то стоит добавить цемента. Если цемента будет недостаточно, то высохший раствор будет более хрупким.

Если вы замешиваете раствор уже в больших масштабах, то для перемешивания можно строительный миксер. Воду можно добавлять шлангом, равномернее распределяя в нужные участки. Если залить слишком много сразу - раствор будет брызгать в разные стороны и на довольно большое расстояние, поэтому позаботьтесь о том, что ваши глаза защищены очками.

При работе с раствором пользуйтесь перчатками. Это простой совет для вас же, так как смесь высушивает кожу и та может трескаться. Если вы будете работать несколько часов голыми руками, то вам будет дано это почувствовать, тем более перчатки не сильно дорогое приобретение. Если хотите немного облегчить процесс, то держите шпатель в чистоте, снимайте остатки смеси и вычищайте его после работы.