14.04.2018, 15:21

Самые популярные сорта вишни в Украине

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Начнем мы, пожалуй, из лучших сортов вишни, которые могут быть выращены практически на каждой даче. Это выносливые, сильные деревья, которые славятся не только обильным зеленью, но и сочными плодами кисло-сладкого вкуса.

Популярные сорта вишни в Украине

Сорт вишни "Встреча"<

Сорт мелитопольской селекции, полученный от скрещивания вишни «Любская» с дюком «Киевская-19». Дерево слаборослое (2,5 м). Крона шарообразная, поникшая, густая. Плоды крупные (9 г), иногда до 15 г в зависимости от условий агротехники. Вкус эталонный для вишен. Урожай созревает в конце июня и достигает 25 кг с дерева. В плодоношение вступает на третий год после посадки и быстро наращивает урожайность. Сорт самобесплодный.

Читайте также: Самые популярные сорта черешни

Сорт вишни "Гриот Остгеймский"

Старинный, предположительно испанский, сорт вишни. Дерево среднерослое (3 м), кустовидного типа, формирует развесистую крону с поникшими ветками. Сорт зимостойкий и среднеустойчив к коккомикозу, самобесплодный, лучшие сорта-опылители: «Лутовка», «Шпанка», «Норд Стар», «Английская ранняя». Цветение раннее. Плоды массой 4 г, темно-красного цвета, плоскоокруглой формы, хорошего вкуса. Урожай созревает в конце июня, регулярно и щедро плодоносит. Один из лучших сортов для технической переработки на варенье, компоты, соки.

Сорт вишни "Гриот Серидко"

Местный украинский сорт. Дерево быстрорастущее и сильнорослое, до 4 м в высоту. Со вступлением в пору плодоношения интенсивность роста угнетается обильным и регулярным урожаем. Зимостойкость сорта высокая, также устойчив к коккомикозу. Самобесплодный сорт, лучшие опылители: «Норд Стар», «Гриот Остгеймский», «Бирюлевская». Плоды выше средней величины (до 5 г), темно-красного цвета, почти черные, весьма транспортабельны. Мякоть сочная, кисло-сладкая, с легкой горчинкой. Урожай созревает в конце июля - начале августа.

Читайте также: Подкормка вишни

Сорт вишни "Жуковская"

Сорт российской селекции с округлой среднерослой кроной высотой 3,5 м. Зимостойкость дерева хоро¬шая, но цветочные почки могут подмерзать. Коккомикозом поражается в средней степени. Сорт самобесплодный, лучшие сорта-опылители: «Любская», «Гриот Остгеймский». В пору плодоношения вступает на 3-4-й год, плодоносит на букетных веточках и дает урожай 6-8 кг с 8-летних деревьев. Плоды массой 4 г, овально-сердцевидной формы, почти черные, мякоть и сок темно-красного цвета, приятного кисло-сладкого вкуса, плодоножка длиной до 50 мм. Плоды созревают в конце июня - начале июля.

Сорт вишни "Игрушка"

Вишнево-черешневый гибрид мелитопольской селекции, полученный в результате скрещивания сортов вишни «Любская» и черешни «Солнечный шар». Имеет шарообразную сильнорослую крону. Кора на многолетнем дереве серого цвета, лущится. Побеги толстые, прямые, коричневой окраски. Сорт имеет крупные темно-зеленые листья яйцеобразной формы. Плоды большие (средняя масса 8,5 г), одномерные, округло-сердцеобразные с округлой вершиной, кисло-сладкого вкуса, сок красной окраски. В условиях Киева урожай созревает 5-10 июля. Деревья этого сорта вступают в плодоношение на третий год после посадки и дают в 10-летнем возрасте до 45 кг ягод с дерева, максимум 75 кг.

Сорт вишни "Лутовка"

Старинный сорт вишни, широко распространенный в Западной Европе. В среде простых потребителей принято говорить, что если вишня крупная и вкусная, то это «Лутовка», так же, как среди груш это «Бера». Дерево быстрорастущее и сильнорослое, с возрастом крона становится плакучей. Цветочные почки зимостойкие. Сорт устойчив к заболеваниям, обладает хорошей самоплодностью: можно высаживать одно дерево или формировать односортные посадки. Это хороший опылитель для других сортов. Плоды среднего размера (4 г), круглые, темно-красные, сок окрашенный, отличного кисло-сладкого вкуса. Урожай созревает в конце июля.

Сорт вишни "Чудо-вишня"

Сорт получен Лилией Ивановной Тараненко из Донецкой исследовательской станции садоводства от скрещивания «Гриота Остгеймского» с черешней «Валерий Чкалов». Крона среднерослая, округлая. Побеги прямые, толстые, с большими почками, напоминают черешневые: в рассаднике саженцы этого сорта от черешневых отличить невозможно. Сорт скороплодный, хотя плодоношение проходит в основном на букетных веточках. Нуждается в перекрестном опылении. Урожайность в условиях Киева _ 10-15 кг, но средняя масса плода большая -10 г, плоды с высокими вкусовыми качествами. Кожица на ягодах довольно плотная. «Чудо-вишня» созревает в середине июня, чем выгодно отличается от других сортов вишни. Сорт устойчив к грибным заболеваниям.

Сорт вишни "Шалунья"

Сорт получен от опыления сортов «Самсоновка» и «Киевская-19». Дерево среднерослое, быстрорастущее, с развесистой кроной, кора на дереве серо-коричневого цвета. Плоды крупные (5-6 г), темно-красного цвета, мякоть темно-красная, приятного освежающего десертного вкуса. В условиях Киева плоды «Шалуньи» созревают в начале июля. Сорт устойчив к коккомикозу и монилиозу, а также к весенним заморозкам. Деревья в 10-летнем возрасте дают урожай 30-40 кг. Сорт самобесплодный, нуждается в перекрестном опылении другими сортами вишни и черешни.

Сорт вишни "Шпанка"

Местный украинский сорт, в пределах которого существует несколько форм: «Шпанка ранняя», «Шпанка крупная» и др. Дерево сильнорослое с шаровидной, средне-загущенной формой. Сорт нетребователен к почвам, растет практически на любом участке. Зимостойкость хорошая, к коккомикозу относительно устойчив. В плодоношение вступает на 4-й год и плодоносит в основном на букетных веточках. Самобесплодный, хороший опылитель для «Гриота украинского» и «Гриота Остгеймского». Плоды крупные (5 г), красные, широкоокруглые, хорошего кисло-сладкого вкуса. Созревает в конце июня, малотранспортабельный, используется для потребления в свежем виде.

теги: