28.04.2018, 07:16

Как выбрать и где купить качественные семена овощных и цветочных культур

Каждый год с приближением посевного сезона всех дачников и огородников волнует вопрос выбора качественных семян овощных культур. Ведь конечный результат труда - богатый урожай на дачных и приусадебных участках зависит прежде всего от того, насколько хороший посевной материал будет куплен.

Многие огородники выращивают семена самостоятельно. На первый взгляд этот способ кажется самым простым и выгодным экономически. Надо отобрать лучшие семена и правильно сохранить. Но важно быть уверенным, что ваш посевной материал вы отбираете из растений сортовых, а не гибридных. Большинство растений гибридных плодоносить могут только один год. Поэтому современные потребители предпочитают семена для рассады покупать.<

сайт Florasad-agro.com.uaСегодня расфасовывают семена многие компании, но не все продают материал качественный. Поэтому выбирать и покупать семенной материал лучше в специализированных точках продажи или у проверенных продавцов интернет - магазинов. Так, широкий выбор посевного материала предлагает сайт Florasad-agro.com.ua, где можно легко, быстро, не выходя из дома, выбрать качественные семена нужных вам овощей, цветов и растений. Семена в интернет - магазине представлены не только в широком ассортименте, но и по ценам, достаточно демократичным.

Видов и сортов семян различных культур современный производитель предлагает достаточно много. В процессе подготовки к посевной огородники - любители, как правило, стремятся купить несколько сортов каждой культуры. В итоге приобретают много лишних, не нужных пакетиков, тратят необоснованно свои деньги. Не попасть в такую ситуацию можно, если знать простые правила, которые без лишних затрат помогут подготовиться к посевной.

1. Не покупайте спонтанно. Это лишняя трата денег и времени. Несмотря на то, магазины предлагают огромнейший выбор семян и удержаться порой бывает не просто, составьте список нужного вам посевного материала и четко ему следуйте.

2. Выбирайте продукт разных производителей. Это будет гарантией, что вы получите урожай в случае, когда некоторые семена не взойдут.

3. Выбирайте правильную упаковку. Хороший производитель семян упаковывает их в бумагу плотную, полиграфия (фото и описание товара) должна быть четкой и содержать следующую информацию:

- данные о производителе: название компании, контакты (адрес юридический и электронный, номера телефонов);

- четкое фото культуры, информация о ней, описание, правила посадки;

- количество или масса семян, процент всхожести. Правильно, если всхожесть составляет 80 - 85%. Если производитель гарантирует стопроцентную всхожесть - стоит задуматься о покупке;

- сроки хранения, годности, год урожая. Эти сведения должны быть напечатаны не типографским способом, а проштампованы. Чем семена моложе, тем лучше взойдут. Исключением являются тыквенные культуры. У семян трехлетних всхожесть повышается.

Покупая семена, после их посева, не выбрасывайте пакетики. Если купленный вами семенной материал окажется отличного качества и будет соответствовать всем вашим требованиям, вы сможете через некоторое время купить такой же. Или посоветовать своим соседям по дачному и приусадебному участку.