08.05.2018, 08:18

Почему желтеет чеснок? Причины и методы борьбы

Листья чеснока пожелтели. Листья могут пожелтеть у любого чеснока, неважно, яровой он или озимый. Плохо когда чеснок желтеет весной или в разгар лета, а вот к моменту уборки пожелтение и усыхание ботвы является нормальным явлением. Что делать если чеснок начал желтеть не вовремя и чем обработать расскажем ниже. Причины могут быть разные.

7 причин почему желтеет чеснок, и как с этим бороться

Чаще всего желтеет озимый чеснок.<

Причин этому несколько:

  1. Растение подмерзло еще зимой. Чтобы избежать подмерзания, необходимо высаживать зубчики в такую погоду, когда они смогут укорениться, но не тронуться в рост. Оптимальный срок посадки – первая декада декабря.
  2. Слишком кислая почва. Чеснок следует высаживать в нейтральную почву, если же на участке почва кислая, то следует понизить кислотность внесением извести любого вида, перед осенней перекопкой.
  3. Недостаток азота в почве. Если чеснок посажен под зиму, то причиной пожелтения может быть недостаток азота в почве. Этот химический элемент быстро вымывается из почвы, поэтому рекомендуется вносить азотистые удобрения в период активного роста — ранней весной.
  4. Недостаток в почве калия и магния.
  5. Не регулярный полив. В мае — июне чеснок следует регулярно поливать и рыхлить почву.
  6. Болезни. Белая гниль, черная плесень, бактериальная гниль и фузариоз все эти заболевания приводят к пожелтению листьев чеснока.
  7. Стеблевая нематода. Для предотвращения поражения растений данным вредителем можно посеять в междурядьях такие растения как календула, бархатцы, мята, кориандр, иссоп и чабер, они отпугнут вредителя.

Читайте также: Вредители лука и чеснока

Желтеет чеснок: что делать?

Для того чтобы избежать появления желтизны на листьях, обязательно при посадке используйте только здоровые зубки, которые обработаны специальными препаратами (Максим, Фундазол). Никогда не вносите в грунт свежий навоз, обязательно чередуйте высадку культур на одном и том же месте. Также очень действенно поливать землю или посадочный материал раствором поваренной соли.

Его готовят из расчета на 10 л воды. Возьмите 3 ст. л соли и 0,5 кг мелко нарезанных листьев папоротника. Все это смешайте и хорошо разотрите, процедите. Погрузите в раствор зубчики на 15-20 мин. Потом, их можно высадить не промывая. Также можно использовать раствор марганцовки в профилактических целях. Посадочный материал замачивают на ночь, утром сливают и в течение дня высаживают. Помните, лучше заблаговременно позаботиться о профилактике, нежели лечить последствия.

Читайте также: Почему желтеют завязи у огурца?

  • Хорошо, если рядом с чесноком будет посажена мята, чабрец, календула.
  • Чтобы снизить кислотность, грядку перед посадкой произвесткуйте или ранней весной рассыпьте на ней доломитовую муку. После этого взрыхлите землю.
  • Можете полить чеснок раствором золы (1 ст. на ведро воды). Еще лучше, если Вы приготовите настой из 1 кг золы и 10л кипятка. Настаивайте не меньше 3 суток. При поливе добавляйте на 1 ведро воды 1 л средства.
  • При посадке любых растений на своем огороде, помните одно правило - залогом хорошего урожая является соблюдение смены культур. Не годится высаживать чеснок после репчатого лука, картофеля, имеющего с ними общие болезни. Сажать на прежнее место его можно будет только через 5 лет, не раньше.
  • Выяснив причину болезни растения и устранив ее, не забывайте о подкормке удобрениями. Это является обязательным условием для хорошего роста и развития чеснока. Если у Вас на участке желтеет чеснок, необходимо правильно выбрать, чем подкормить растение. Можно использовать нитрофоску, мочевину или селитру.
теги: