14.05.2018, 19:24

Как выращивать розы в саду

Татьяна Землянко | Все новости автора

Тщательно ухоженные розы цветут обильно с раннего лета до осени. Для того, чтобы розы цвели в течение длительного времени, они требуют надлежащих условий культивирования и надлежащего ухода.

Когда садить розы

Лучше посадить их в апреле-мае. Однако каждая группа роз имеет свои требования относительно места выращивания. Все эти цветы нуждаются в глубокой почве. В верхнем слое он должен быть преимущественно супесчаным, а в нижнем слое обычно глинистым.<

Читайте также: Лучшие сорта роз для сада

Прежде чем садим королеву цветов, корни погружаются до нескольких часов в воду, а затем сажают. Вырезаем побеги на 20-30 см над землей, удаляя тонкие и поврежденные побеги.

Розы растут плохо: в тени у северных стен и под кронами деревьев и влажной почве.

Как обрезать кусты роз

Розы требуют обрезки не только во время посадки. Не только для эстетического и красивого внешнего вида, но и для цветения роз. Начинающие садоводы часто считают, что обрезка розы очень сложна. Но когда они постепенно знакомятся с методами обрезки, все становится проще.

Прежде всего, важно подготовить инструменты. Здесь секатор будет хорошо работать.

Специалисты рекомендуют проводить обрезку роз каждый год.

Выбор метода обрезки напрямую зависит от того, какого результата человек хочет добиться в дальнейшем.

Для молодых растений, саженцев и старых сильно загущенных и слабых кустов роз рекомендуется проводить сильную обрезку.

Читайте также: Выращиваем декоративные розы в контейнерах

При возникновении необходимости в обеспечении пышного цветения культуры рекомендуется проведение умеренного вида процедуры.

Если на участке растут чайно-гибридные розы, то она требует проведения легкой обрезки. Четвертый тип процедуры используется при возникновении необходимости в формировании кроны куста.

В осенний период необходимо проводить обрезку культуры.

Полив

Считается, что для каждой фазы развития необходим полив водой определенной температуры - во время роста побегов, например, не ниже 16 °, а при бутонизации и цветения 20-22 °. Таких правил и придерживайтесь.

Защита роз от болезней и вредителей

У роз много вредителей: тля, паутинный клещ и т.д. Поэтому необходимо вовремя выполнять обработку кустов роз специальными препаратами. Во время цветения обработку выполняют вечером, когда прекращается лет пчел. Рано утром, до вылета пчел, необходимо смыть яд большим количеством воды. Стоит помнить и о том, что розы имеют массу болезней. Самые распространенные из них - мучнистая роса, черная пятнистость, черно-бурая пятнистость, фузариум. Поэтому необходимо вовремя опрыскивать розы препаратами, предотвращают появление заболеваний. Обычно достаточно сделать 3 обработки с интервалом в две недели, и кусты роз будут радовать вас своим здоровым и цветущим видом.

Читайте также: Посадка цветов на приусадебном участке: где найти лучшие семена

теги: